Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В квартиру подозреваемой в причастности к убийству военкора Владлена Татарского пришли с обысками

3 апреля 2023, 07:45
По данным следователей, Дарья Трепова принесла в кафе коробку с бюстом Владлена Татарского, в который и было вмонтировано взрывное устройство. По информации «Интерфакса» девушки задержали, по версии «Фонтанки» ее еще разыскивают.

По подозрению в убийстве военкора Владлена Татарского задержали жительницу Санкт-Петербурга Дарью Трепову 1997 года рождения, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источники. По словам собеседника агентства, у следствия есть основания полагать, что Трепова принесла в кафе коробку с бюстом Татарского, в который и было вмонтировано взрывное устройство.

При этом, по данным источников «Фонтанки», девушку еще разыскивают. Во время обысков в ее квартире в Пушкинском районе подозреваемую там не застали. Сотрудники ОМОН и ФСБ вывели из парадной, предположительно, мать девушки и увезли ее в отделение. Процессуальный статус женщины пока не ясен.

UPD: позже в базе МВД появилась запись о том, что Дарью Трепову объявили в розыск.

По дынным telegram-канала Sota, супруг Дарьи Треповой Дмитрий Рылов сейчас находится в эмиграции. Он — член Либертарианской партии (ЛПР). В партии уточнили, что супруга Рылова не имеет отношения к ЛПР, а сама организация осуждает теракт.

Взрыв произошел 2 марта в Санкт-Петербурге в кафе «Стрит-бар» на Университетской набережной. В результате погиб блогер и военный корреспондент Владлен Татарский. По данным Минздрава РФ, еще 32 человек пострадали, из них 24 госпитализированы, 10 находятся в тяжелом состоянии.

СК РФ возбудил уголовное дело по статье об убийстве общеопасным способом (ч. 2 ст. 105 УК РФ), которое по указанию главы ведомства поставлено на контроль в центральном аппарате.