Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Александр Бастрыкин потребовал доклад по делу о квартире, где были заперты дети с трупами родителей

16 марта 2023, 19:11
Умершему мужчине было 30 лет, женщине — 26. Их малолетние дети находятся в больнице.

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил и. о. руководителя СУ по Свердловской области Анатолию Надбитову представить доклад о ходе и результатах расследования уголовного дела по ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум лицам), сообщили в пресс-службе ведомства.

Речь идет об истории, которая произошла в квартире на улице Таганской в Екатеринбурге. Вечером 15 марта соседи вскрыли дверь и нашли в квартире двух детей — двухлетнего мальчика и трехмесячную девочку — и трупы их родителей. Умершему мужчине было 30 лет, женщине — 26. По одной из неподтвержденных версий, причиной смерти могла быть передозировка наркотиками.

Детей, которые провели в квартире с трупами родителей несколько дней, доставили в стационар ДГКБ № 11. В региональном минздраве сообщили, что сейчас в их состоянии есть положительная динамика.

Судьба детей после выписки из больницы остается под вопросом. «Дети сегодня имеют статус «оставшихся без попечения родителей». Поэтому их дальнейшая судьба будет определяться при соблюдении всех необходимых процедур (прохождение школы приемных родителей, определение органов опеки и так далее). Все процедурные вопросы изложены в нормативно-правовых документах. Все будет делаться в интересах ребятишек», — рассказал 66.RU свердловский детский омбудсмен Игорь Мороков.