Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В СИЗО-1 Екатеринбурга умер подследственный. К нему несколько дней не пускали правозащитников

15 марта 2023, 12:27
В СИЗО-1 Екатеринбурга умер подследственный. К нему несколько дней не пускали правозащитников
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.ru
Перед смертью он оставил бумагу, в которой написал, что опасается за свою жизнь и здоровье.

Как рассказала 66.RU юрист «Межрегионального центра прав человека» Лариса Захарова, погибший Канан Азизов прибыл в СИЗО-1 Екатеринбурга из кировской колонии для прохождения психиатрического освидетельствования. Он был подследственным по делу о «дезорганизации деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества».

В феврале Азизов обратился к правозащитникам за помощью, заявив, что в кировской колонии систематически подвергался пыткам. Он опасался за свою жизнь и здоровье, о чем сделал соответствующее заявление.

В СИЗО-1 Екатеринбурга умер подследственный. К нему несколько дней не пускали правозащитников
Фото: © 66.RU

С начала марта Захарова совершила несколько попыток встретиться с Азизовым в СИЗО, однако каждый раз администрация учреждения ей в этом отказывала. А 13 марта руководство следственного изолятора объявила ей о смерти подследственного.

В свердловском ГУФСИН 66.RU подтвердили гибель арестанта.

Александр Левченко, пресс-секретарь ГУ ФСИН по Свердловской области:

— 13 марта сотрудники обнаружили тело, вызвали бригаду скорой помощи, которая констатировала смерть. Телесных повреждений не выявлено. Известно, что у погибшего были хронические заболевания.

Кроме того в Управлении ФСИН заявили, что правозащитники не могли встретиться с подследственным, потому как он находился в медицинской части, а его физическое состояние не позволяло проводить встречи.

Лариса Захарова не верит в естественные причины гибели Азизова и уже обратилась с заявлениями о проведении расследования в Следственный комитет и прокуратуру.