Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловская область вошла в топ-3 регионов по числу взрывов газа в домах

13 марта 2023, 08:06
По данным исследования, в регионе за последние шесть лет было семь взрывов. В большинстве случаев инциденты происходят в зданиях высотой от двух до пяти этажей.

Рейтинг по регионов по количеству взрывов сетевого газа и бытовых баллонов в многоквартирных домах с 2017 по 2023 год опубликовало РИА «Новости». Исследование проводилось на основе сообщений экстренных служб и СК.

Чаще всего взрывы бытового газа в многоквартирных домах случаются в Московской области — 19 происшествий. На втором месте оказалась Нижегородская область с 12 ЧП.

Свердловская область заняла в рейтинге третье место. В регионе за этот период было семь взрывов. На этой же строчке расположилась Ростовская область. На четвертом месте — Краснодарский край (6 взрывов газа), а на пятом — Москва (5 взрывов газа).

Всего, по данным РИА «Новости», за последние 6 лет в России газ в домах взрывался 181 раз. Как минимум 191 человек погиб, а более 500 получили травмы. В 70–80% случаев инциденты происходят в малоэтажной застройке — зданиях высотой от двух до пяти этажей.

По статистике, более чем в половине случаев в ЧП оказались виноваты жильцы. Они самостоятельно ремонтировали оборудование, проносили в квартиру газовые баллоны и пытались снять заглушки, установленные за долги. 7% происшествий связано с попытками суицида или убийством.