Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Студенты-инвалиды пожаловались на условия проживания в интернате Камышлова. Прокуратура начала проверку

8 марта 2023, 15:20
Подростки заявили, что в их комнатах нет света, двери выбиты, а еда постоянно «с какими-то волосами». Кроме того, в училище-интернате орудует банда, которая ворует у всех личные вещи и избивает учеников.

Воспитанники камышловского училища-интерната для инвалидов заявили об избиениях, кражах и плохих условия проживания в общежитии. Они записали несколько видеообращений, обвинив руководство учреждения в игнорировании проблем.

«После случая в североуральском интернате, к нам обратились ребята из Камышлова. Они жалуются на плохое питание, во многих комнатах нет света по несколько месяцев, а двери выбиты», — говорится в telegram-канале «Злой Екатеринбург».

На видео, размещенном в этом же telegram-канале, Ксения Быкова рассказала, что живет в комнате без света: «У меня перегорела лампа и мне не хотят ее менять. Я писала заявление, мне говорят, что я должна делать это за свой счет. А у меня нет денег. И что я должна делать? Жить без света как крот?»

Также подростки пожаловались на питание в столовой. По их словам, «еда постоянно с какими-то волосами».

Кроме того, другой учащийся этого заведения — Эдик — по их словам, возглавляет банду, которая ворует у всех личные вещи и избивает учеников.

В итоге Камышловская межрайонная прокуратура организовала проверку по сообщению СМИ о нарушении прав обучающихся в ГБОУПО Свердловской области «Камышловское училище-интернат для инвалидов».

«В ходе надзорных мероприятий будет дана правовая оценка соблюдению прав студентов с ограниченными возможностями здоровья, в том числе требований законодательства при организации проживания и питания студентов с ограниченными возможностями здоровья в интернате. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования», — говорится в официальном сообщении прокуратуры Свердловской области.

Ранее стало известно, что в реабилитационном центре Североуральска подросток избила 13-летнюю девочку. Глава СК РФ Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК по Свердловской области Михаилу Богинскому возбудить уголовное дело. В итоге свердловский следственный комитет завел уголовное дело о халатности (ч. 1 ст. 293 УК РФ).

В Камышловском училище-интернате для инвалидов эту ситуацию официально пока не прокомментировали.