Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту избиения девочки в свердловском интернате

4 марта 2023, 14:39
Подростка избили в социально-реабилитационном центре Североуральска.

По данным прокуратуры Свердловской области, подросток избила 13-летнюю девочку в школе-интернате Североуральска. Инцидент, о котором стало известно 3 марта, попал на видео.

«Прокуратура даст правовую оценку произошедшему, а также действиям сотрудников школы-интерната, ответственных за профилактику правонарушений и преступлений среди несовершеннолетних», — говорится в официальном сообщении ведомства.

Проверку «на предмет наличия признаков преступлений, предусмотренных ст. 117 УК РФ (истязание) и ст. 293 УК РФ (халатность)», проводит и следственный отдел Североуральска СУ СК РФ по Свердловской области. Его сотрудники, в частности, опрашивают очевидцев произошедшего, а также изучают должностные инструкции сотрудников социально-реабилитационного центра.

Сегодня официальное сообщение по этому поводу выпустили на сайте СК РФ:

«13-летняя девочка получила травмы в ходе инцидента с другими воспитанниками. Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК по Свердловской области Михаилу Богинскому возбудить уголовное дело, представив доклад об установленных обстоятельствах. Его расследование поставлено на контроль в центральном аппарате ведомства».