Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд отправил в колонию полицейского, который пытался продать наркотики через закладки

20 февраля 2023, 13:44
Суд отправил в колонию полицейского, который пытался продать наркотики через закладки
Фото: архив 66.RU
Его вместе с сообщником поймали в 2020 году.

В Свердловской области суд вынес приговор 34-летнему бывшему сотруднику отдела полиции № 1 Екатеринбурга. Его признали виновным по ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ («Покушение на сбыт наркотических средств в особо крупном размере с использованием сети «Интернет», группой лиц по предварительному сговору»).

«Следствием СКР и судом установлено, что в 2020 году подсудимый, занимая указанную должность, совместно со своим знакомым (уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство) участвовал в незаконном обороте наркотических средств на территории города Екатеринбурга и ряда других муниципальных образований Свердловской области. В частности, во взаимодействии со своим сообщником подсудимый намеревался сбыть свыше одного килограмма наркотических средств путем их размещения в виде так называемых закладок», — сообщили в пресс-службе СУ СК России по Свердловской области.

«Выявили и изобличили нерадивого силовика в ходе спецоперации при реализации оперативной информации сыщики подразделения по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУ МВД по Свердловской области. Из системы МВД предателя интересов службы за проступок, порочащий честь и достоинство представителя МВД, уволили по отрицательным мотивам в кратчайший срок после задержания, а теперь он понесет еще и предусмотренную законом уголовную ответственность», — сообщил начальник пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.

В ходе расследования следователи допросили около 40 свидетелей, осмотрели места происшествия и предметы, провели обыски, очные ставки, молекулярно-генетические, компьютерно-технические, химические и психолого-психиатрическую судебные экспертизы.

Суд назначил обвиняемому наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

  • В октябре прошлого года Кировский районный суд Екатеринбурга приговорил к девяти годам колонии строгого режима бывшего полицейского ОП № 3, которого уличили в том, что он самостоятельно размещал закладки с наркотиками и хотел задержать тех, кто их найдет, чтобы искусственно завысить статистические показатели своей работы.