Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд отправил в колонию экс-полицейского, который делал «закладки» для улучшения статистики раскрываемости

25 октября 2022, 14:46
Суд отправил в колонию экс-полицейского, который делал «закладки» для улучшения статистики раскрываемости
Фото: архив 66.RU
Его начальнику также пришлось уволиться после выговора со стороны руководителей системы МВД.

Кировский районный суд Екатеринбурга приговорил к 9 годам колонии строгого режима бывшего полицейского ОП № 3, которого уличили в том, что он самостоятельно размещал «закладки» (наркотические средства) и хотел задержать тех, кто их найдет, в целях искусственного завышения статистических показателей своей работы.

Как сообщает пресс-служба СУ СКР по Свердловской области, мужчину признали виновным по части 3 статьи 30, части 4 статьи 228.1 УК РФ («Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в значительном размере, совершенное лицом с использованием своего служебного положения») и части 1 статьи 286 УК РФ («Превышение должностных полномочий»).

По данным следствия, в начале декабря 2021 года обвиняемый положил «закладку» во дворе дома по улице Сыромолотова, но его в этот момент задержали другие оперативники.

«Должностное лицо сразу отстранили от исполнения служебных обязанностей. Собранные по данному факту материалы сыщики УСБ направили в Следственный комитет для рассмотрения и принятия процессуального решения, где по материалам ОВД возбудили уголовное дело и довели его до логического завершения. Подозреваемого по итогам проведенной служебной проверки уволили по отрицательным мотивам за проступок, порочащий честь сотрудника полиции», — сказал начальник пресс-службы регионального главка МВД Валерий Горелых.

По его словам, к строгой дисциплинарной ответственности привлекли также руководителя осужденного — он вскоре покинул ряды МВД.