Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В УрФУ выбрали наказание для семи участников массовой драки в общежитии вуза

1 февраля 2023, 19:00
Состоялось первое заседание дисциплинарной комиссии в Уральском федеральном университете (УрФУ), на котором рассматривался инцидент в общежитии № 2, где студенты-иностранцы устроили массовую драку.

Как сообщили в пресс-службе вуза, ректору рекомендовали объявить строгий выговор с предупреждением об отчислении студентам, которых суд признал виновными в административном правонарушении.

На следующем заседании комиссии запланировали встречи со студентами-инициаторами массовой драки. Все они — граждане Египта.

Инцидент произошел ночью 21 января. По одной из версий, драку с палками, ножами и монтировками устроили иностранные студенты из Египта. Другие очевидцы говорят, что потасовку начали россияне. По версии полиции, конфликт возник из-за того, что компания молодых людей громко слушала музыку и мешала отдыхать. На каждого из десяти молодых людей полицейские завели административное делопроизводство по статье 20.1 КоАП РФ («Мелкое хулиганство»).

Двум учащимся в итоге назначили по 12 суток ареста, пятерым — по трое суток. Производство за отсутствием состава правонарушения решили прекратить в отношении трех человек.