Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Новый собственник оборонного завода на Щорса не пускает через КПП других владельцев здания. Фото, видео

7 февраля 2023, 15:06
Новый собственник оборонного завода на Щорса не пускает через КПП других владельцев здания. Фото, видео
Фото: предоставлено 66.RU Надеждой Фарненковой
В прошлом году у предприятия появился новый собственник — победителем торгов на часть помещений завода и земли под ними стал завод «Электромаш» из Нижнего Новгорода. По словам некоторых владельцев здания и арендаторов помещений на заводе, сегодня ЧОП «Формула безопасности» (нанято ООО «Легион-Строй», — собеседники 66.RU называют его конечным интересантом сделки) поставили на въезде на территорию шлагбаум. В свою очередь, в «Легион-Строй» говорят, что на территорию можно попасть, выписав разовый пропуск или заключив договор сервитута. При этом в прокуратуре выявили, что по месту госрегистрации «Легион-Строй» не работает и направили материалы проверки в отдел по борьбе с экономическими преступлениями УМВД по Екатеринбургу.

Сегодня, 7 февраля, на въезде на завод сотрудники ЧОП «Формула безопасности» поставили шлагбаум у третьего КПП и не пускали других собственников части строений завода на площадку. Всего на территории работает более 100 предприятий. Проехать не могли ни легковые авто, ни грузовики. Пешеходам, чтобы попасть на работу, приходится пролезать под шлагбаумом, потому что пешеходную проходную закрыли еще в декабре. В итоге, по словам владельцев помещений и здания, рабочий день оборонного предприятия сорван.

Как рассказали собеседники 66.RU, часть территории завода, в том числе два из трех КПП, контролирует ООО «Легион-Строй». При этом на данный момент у третьего КПП нет собственника или кого-либо ответственного. «Ранее заведенный «Легионом» ЧОП «Формула безопасности» взял по контроль два своих КПП, а сегодня установил шлагбаум на третий, отказавшись пропускать сотрудников и арендаторов компаний, присутствующих на территории бывшего завода», — уточнил источник 66.RU.

Кроме того, на заводе продолжает деятельность предприятие «НПК ВИП», изготавливающее продукцию в том числе для оборонного комплекса. Его сотрудники также не смогли попасть на свои рабочие места.

«НПК ВИП» — собственник здания под литером Р. При этом, как 66.RU пояснили в ООО «Легион-Строй», объект находится на 65 участке, который находится в долевой собственности и аренде у них.

«Чтобы туда попасть, нужно воспользоваться с одной стороны 60 участком, а с другой — 11 и 64 участками, которые либо в собственности у нас (60 участок) либо в аренде или в безвозмездном пользовании у ЗРА (с кем у нас недвижимость)», — пояснили в компании.

«В январе ЧОП «Формула безопасности» (нанято ООО «Легион-Строй») выдавало нам разовые пропуска. Сейчас требуют заключать договоры пропускного режима и платить примерно по 150 тыс. рублей», — рассказала корреспонденту 66.RU директор по юридическим и финансовым вопросам АO «НПК ВИП» (производитель промышленной электроники и контрольно-измерительного оборудования) Надежда Фарненкова.

По словам собственников помещений, сегодня сотрудник полиции приехал на место, «поговорил с охранником и ушел по другим заявкам». В «НПК ВИП» добавили, что с декабря 2022 года регулярно обращаются в органы прокуратуры и полицию. Но пока ситуация не изменилась.

При этом в прокуратуре Верх-Исетского района 20 января 2023 ответили, что «по адресу государственной регистрации ООО «Легион-Строй» единоличный исполнительный орган юрлица отсутствует, деятельность по указанному адресу не осуществялется».

«Местонахождение директора «Легион-Строя» Карпенко.А.Д. в ходе надзорных мероприятий не установлено», — говорится в официальном ответе ведомства компании «НПК ВИП».

В связи с этим материалы проверки прокуратура направила в отдел по борьбе с экономическими преступлениями УМВД по Екатеринбургу.

Новый собственник оборонного завода на Щорса не пускает через КПП других владельцев здания. Фото, видео
Фото: предоставлено 66.RU Надеждой Фарненковой

Представитель «Легион-Строя» (компании принадлежит часть участков земли и объектов недвижимости на нем) Андрей Шатунов пояснил журналисту 66.RU, что шлагбаум стоит еще с 1950-х годов, и уверяет, что все сотрудники могут попасть на завод:

«Всех пускают — пусть идут до литера Е и выписывают временные пропуска. Чтобы получить постоянные пропуска, надо заключить договор. Аренда, как вы знаете, стоит денег. Мы, как собственники участка, всю затратную часть берем на себя. Получается, пользуются территорией все, а затраты только на нас. Вкладывайтесь тоже. У кого есть договор сервитута (право ограниченного пользования чужим земельным участком), те без проблем пользуются территорией».

Новый собственник оборонного завода на Щорса не пускает через КПП других владельцев здания. Фото, видео
Фото: предоставлено 66.RU Надеждой Фарненковой

В 2022 году часть имущественного комплекса (в частности, литеры В, В1, Р1, М, М1, Е1, F, К, U, U1, Z, Y, А) обанкроченного завода радиоаппаратуры и земли под ним приобрел завод «Электромаш» из Нижнего Новгорода. Как указано в протоколе торгов, победитель заплатил за несколько построек на Щорса,7 191,5 млн рублей, его признали соответствующим всем формальным требованиям.

Как рассказывают собеседники 66.RU, представители компании не в первый раз вынуждают других собственников и арендаторов площадки свернуть деятельность: блокируют въезды-выезды на площадку, ставят заборы. По их мнению, в планы «Легион-Строя» входит не сохранение производства, а строительство жилого комплекса.

По данным с сайта List-org, «ООО Легион-Строй» связан через директора Александра Карпенко и ООО «Специализированный застройщик "Стандарт"» с застройщиком ООО «Астра-Девелопмент».

В пресс-службе УМВД по Екатеринбургу корреспонденту 66.RU уточнили, что сообщения о конфликте сегодня поступили в отделение полиции №7:

«На место выезжали сотрудники территориального ОП. Грубых нарушений общественного порядка допущено не было. Сейчас участковые проводят проверку по заявлениям хозяйствующих субъектов между которыми возник спор. По результатам проверки будут приняты меры в рамках компетенции органов внутренних дел».

  • Завод радиоаппаратуры в советское время создавался как оборонное предприятие, но в 90-е годы из-за сокращения числа заказов со стороны государства начал выпускать еще и гражданскую продукцию (часть площадей заняли другие производители). К 2017 году проблемы усугубились, и в отношении радиозавода была начата процедура банкротства. Через четыре года аудиторы провели оценку имущества для дальнейшей его продажи.
  • Организатор аукциона установил несколько условий. Во-первых, победитель должен сохранить назначение производственного комплекса, а также «выполнять договоры должника, связанные с ГОЗ, обеспечением нужд по поддержанию обороноспособности и безопасности РФ». Во-вторых, у претендентов должна быть лицензия на работы с гостайной и на разработку вооружения. Поэтому изначально круг участников был ограничен. В итоге в 2022 году победителем признали завод «Электромаш».