Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Глава СК поручил провести проверку после того, как мигрант избил врача в свердловской больнице

1 февраля 2023, 08:33
Конфликт возник из-за отсутствия у пациентки документов.

Председатель СК России Александр Бастрыкин поручил руководителю СУ СК По Свердловской области Михаилу Богинскому доложить об обстоятельствах травмирования медработника.

«В Свердловской области в одном из медицинских учреждений произошел инцидент, связанный с применением физического насилия к женщине-врачу и ее супругу со стороны гражданина иностранного государства, выразившего недовольство якобы отказом в приеме его жены медиками в связи с отсутствием у нее необходимых документов. В результате данного инцидента телесные повреждения были получены врачом и ее супругом», — сообщили в пресс-службе ведомства. Сотрудники СК инициировали вопрос о передаче им материалов проверки из полиции.

Инцидент произошел в Центральной районной больнице в поселке Белоярский. Там гражданин Таджикистана напал на врача из-за отказа принять его жену.

Глава таджикской диаспоры в Свердловской области Фарух Мирзоев заявил URA.RU: «Мы осуждаем такое поведение. Таджикская диаспора при необходимости окажет полное содействие силовым структурам. Если данный факт будет доказан, то мы не будем защищать мужчину. Более того, мы считаем, что он должен быть наказан по всей строгости закона. Без поблажек».

В больнице заявили, что оказали пациентке необходимую помощь. «Женщина поступила в медучреждение. Пациентку направили в кабинет неотложной помощи, после чего ей предложили пройти в регистратуру для того, чтобы записаться на прием к неврологу. Пациентка не стала записываться на прием, так как у нее нет гражданства РФ и полиса ОМС. Но, несмотря на это, она без очереди прошла в кабинет невролога. Там ей было отказано в приеме, что не понравилось ее мужу. Мужчина ворвался в кабинет и избил врача», — рассказал пресс-секретарь больницы.