Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Избиение школьницы, отравление шаурмой и еще семь свердловских ЧП, за которыми следит Александр Бастрыкин

26 января 2023, 15:25
Глава СКР с начала 2023 года, судя по всему, взял Свердловскую область «на карандаш». В регионе зачастую происходят случаи, которые можно назвать рядовыми, но председатель ведомства внимательно читает уральские СМИ и уже в очередной раз берет дело на личный контроль, требуя от руководителя следственного управления Михаила Богинского доклады по происшествиям. Все, что особенно заинтересовало Александра Бастрыкина (а таких случаев девять за последние тридцать дней), — в материале 66.RU.

Происшествия с детьми

Чаще всего под пристальное внимание председателя Следственного комитета России попадают инциденты с несовершеннолетними.

5 января Бастрыкин просил Богинского возбудить дело после смерти пятимесячного ребенка в одной из больниц Нижнего Тагила. Мать младенца утверждала, что врачи несколько дней не обращали внимания на симптомы пневмонии: одышку и повышенную температура тела. После вмешательства руководителя дело все же возбудили — по части 2 статьи 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей»).

11 января председатель СКР снова поручил возбудить дело — на этот раз из-за ситуации с двумя школьниками, которые не смогли уехать из Екатеринбурга в Шадринск с Южного автовокзала на междугороднем автобусе. Их не пустила внутрь контролер в сильный мороз, поскольку билеты были куплены на Северном автовокзале (автобус шел от него, но по пути останавливался на Южном, где и хотели подсесть несовершеннолетние пассажиры). Позже в тот же день следователи завели дело по части 1 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

19 января Александр Бастрыкин запросил доклад по инциденту с отравлением 15 посетителей в закусочной с шаурмой «У Аро» в центре Екатеринбурга. «Почти всех, 11 человек, госпитализировали. Среди заразившихся — пятеро подростков от 16 до 17 лет. У пострадавших наблюдается клиника средней степени тяжести (повышенная температура, многократные жидкий стул и рвота). Лабораторное обследование выявило возбудитель заболевания — норовирус второго типа», — сообщали в пресс-службе Роспотребнадзора по Свердловской области. Работу точки общепита приостановили на 90 суток.

25 января Бастрыкин потребовал от регионального СУ СКР представить доклад по инциденту в Областной детской клинической больнице (ОДКБ). По словам родителей, сын родился недоношенным и после родов длительное время находился в реанимации. В первый же день ему назначили внутривенные препараты, их вводили через специальный катетер. Отец и мать мальчика считают, что из-за оплошности медиков кусок катетера длиной около пяти сантиметров отломился и остался в вене, а потом оказался в сердце. Родители ребенка считают, что медицинские работники, проявившие халатность, должны быть привлечены к уголовной ответственности. В пресс-службе СУ СКР по Свердловской области на уточняющий вопрос корреспондента 66.RU ответили, что после проверки возбудили дело по части 1 статьи 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей»); следователи допрашивают родственников ребенка, медработников и «иных лиц».

26 января Александр Бастрыкин поручил доложить о ходе проверки эпизода, произошедшего в одной из школ Нижнего Тагила, где в школьном туалете школьница избила свою сверстницу якобы из-за кражи вейпа. Подросток заставляла девочку целовать кроссовок, а после этого ударила ее ногой в лицо. Школьницу задержали на двое суток.

  • Незадолго до нового года (26 декабря) Бастрыкин взял на личный контроль дело матери, убившей троих детей в Екатеринбурге. Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 105 УК РФ («Убийство двух и более малолетних»). Женщине грозит пожизненное заключение, если ее признают вменяемой.

Некачественная медицинская помощь

10 января Бастрыкин поручил представить доклад о результатах расследования уголовных дел по факту гибели 35-летней пациентки больницы в Нижнем Тагиле. Женщина обратилась к врачам по поводу обострения гастрита. В Демидовской ЦГБ ей назначили гастроскопическую процедуру по расширению желчного протока. После операции женщина испытывала дикие боли, но из медперсонала к ней никто не подходил. Утром пациентку повезли на лапаротомию, вечером 17 декабря ее доставили в областную больницу. В Екатеринбурге ей вновь провели лапаротомию и установили дренажи. Но 21 декабря женщина скончалась. Следователи расследуют дело по части 2 статьи 109 УК РФ.

20 января глава СК потребовал организовать проверку по обращению жительницы Свердловской области, которой, по ее словам, была оказана неквалифицированная медицинская помощь в больнице № 14 Екатеринбурга. Будучи на восьмом месяце беременности, она потеряла ребенка и возможность рожать снова.

Коммунальные аварии

23 января Бастрыкин поручил представить доклад о результатах проверки в связи с нарушением прав жителей поселка Таватуй, которых не могут расселить из аварийного дома с 2016 года. По сообщениям СМИ, в доме оседают потолки и стены, а водопровод отсутствует на протяжении долгого времени. Следователи свердловского управления СКР проводят проверку по статье 293 УК РФ («Халатность»).