Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Главу армянской общины Екатеринбурга будут судить за организацию акции в поддержку жителей Карабаха

25 января 2023, 19:25
На руководителя региональной общественной организации «Армянская община «Ани-Армения» Масиса Назаряна составили протокол по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ.

Согласно картотеке, дело Назаряна поступило в суд 25 января. В тот же день в суд поступило еще одно дело по той же статье, но на другую представительницу Армении — Элен Киракосян.

23 января несколько десятков человек провели акцию в поддержку жителей Арцаха (армянское название Нагорного Карабаха). Мероприятие состоялось у церкви Святого Карапета, которую в 2002 году основала армянская диаспора Урала. Судя по всему, эта акция стала основанием для составления протокола.

«12 декабря 2022 года группа гражданских лиц с азербайджанской стороны, называющих себя «экоактивистами», перекрыли единственную дорогу связывающую Арцах с внешним миром. Вот уже более 40 дней жители Арцаха находятся под блокадой. В республике не хватает продуктов питания, медикаментов, более 1000 людей не могут вернуться к своим семьям», — говорится в заявлении армянской общины под видеообращением.

Масис Назарян с 2003 года занимает пост председатель правления общественной организации «Армянская община «Ани-Армения» на Среднем Урале. Корреспондент 66.RU обратился к Масису Назаряну за комментарием. Мы опубликуем ответ, как только получим его.

  • Армения и Азербайджан все еще не могут поделить Нагорный Карабах. Обострение конфликта случилось осенью 2020 года, и туда пришли российские миротворцы. После начала СВО обстрел между государствами продолжился. С декабря трассу, которая соединяет Армению и Нагорный Карабах, контролирует Азербайджан, поэтому жители непризнанного государства столкнулись с острым дефицитом продуктов питания и лекарств.

UPD: Назаряна арестовали на пять суток.