Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Главу армянской общины Екатеринбурга арестовали после акции в поддержку жителей Нагорного Карабаха

26 января 2023, 11:51
Ленинский районный суд Екатеринбурга назначил пять суток ареста руководителю «Армянской общины «Ани-Армения» Масису Назаряну. Причиной стала акция, которой члены общины пытались обратить внимание на проблемы жителей городов Нагорного Карабаха: спустя полтора месяца после блокировки единственной трассы, соединяющей с Арменией, они столкнулись с острым дефицитом продуктов питания и лекарств.

Мужчину признали виновным в организации несогласованной акции (часть 2 статьи 20.2 КоАП РФ). По той же статье на пять суток арестовали активистку Элен Киракосян. Об этом 66.RU сообщили в пресс-службе суда.

Причиной для ареста стала акция 23 января в поддержку жителей Арцаха (армянское название Нагорного Карабаха). Мероприятие состоялось у церкви Святого Карапета, которую после 2003 года основала армянская диаспора Урала.

«12 декабря 2022 года группа гражданских лиц с азербайджанской стороны, называющих себя «экоактивистами», перекрыли единственную дорогу связывающую Арцах с внешним миром. Вот уже более 40 дней жители Арцаха находятся под блокадой. В республике не хватает продуктов питания, медикаментов, более 1000 людей не могут вернуться к своим семьям», — говорилось в заявлении армянской общины под видеообращением.

На решение суда отреагировал бывший депутат парламента Армении Арман Абовян. Он назвал арест Назаряна «вопиющим случаем»: «Говорил и говорю — одним из основных генераторов русофобских настроений в армянском обществе выступают те, кто в России за пару нефтеманатов готовы и Родину продать».

Союз армян России тоже выпустил заявление, в котором объединение выразило несогласие с решением суда: «Мы считаем, что мирное мероприятие в поддержку Арцаха — это акция и в поддержку обеспечивающих сегодня жизнь и безопасность арцахцев российских миротворцев. Что, очевидно, не нравится не только официальному Баку, но и азербайджанским иноагентам, которые сегодня, судя по всему, внедрены во многие российские структуры и пытаются диктовать россиянам свои правила».

В своем заявлении они пообещали оказывать правовую поддержку арестованным.

  • Армения и Азербайджан все еще не могут поделить Нагорный Карабах. Обострение конфликта случилось осенью 2020 года, и туда пришли российские миротворцы. После начала СВО обстрел между государствами продолжился. С декабря трассу, которая соединяет Армению и Нагорный Карабах, контролирует Азербайджан, поэтому жители непризнанного государства столкнулись с острым дефицитом продуктов питания и лекарств.
  • Максимальное наказание по части 2 статьи 20.2 КоАП РФ — арест до 10 суток или до 50 часов обязательных работ или штраф до 30 тыс. рублей; для должностных лиц — до 40 тыс. рублей; для юридических — до 200 тыс. рублей.
  • Масис Назарян с 2003 года занимает пост председатель правления общественной организации «Армянская община «Ани-Армения» на Среднем Урале.