Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Я его отцом называл. Сейчас он для меня никто»: суд арестовал обвиняемого в убийстве многодетной матери

12 января 2023, 12:29
«Я его отцом называл. Сейчас он для меня никто»: суд арестовал обвиняемого в убийстве многодетной матери
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.RU
Александр Белюшин пробудет в СИЗО два месяца — до 11 марта. Его мать и сестра не верят в его причастность к убийству и уверены, что следователи выбили из него признание. При этом сын убитой утверждает, что Александр часто избивал мать, и уверен в его виновности. Сам Белюшин во время выступления с последним словом произнес: «Как мне сказали, так я и сделал».

На заседании в Алапаевском городском суде присутствовал 17-летний Максим — старший сын убитой Любови Белюшиной от первого брака — и родственники подозреваемого. Первый уверен в виновности Александра и утверждает, что тот неоднократно избивал мать:

«Когда узнал, что это он, сначала не понял, почему так. Сначала думал, что на него надавили. Но потом все факты сложились. Ненависть. Столько лет я его отцом называл. Сейчас он для меня никто <...> Я сделаю все, чтобы его посадили надолго. Верю, что это он. Я также сегодня буду писать заявления в подробностях по поводу того, что он избивал мать: как это все происходило и сколько раз».

При этом мать и сестра Александра убеждены что тот признался в преступлении под давлением, и считают, что следователи его избили. Также они уверены, что Любовь Белюшина не могла сесть с экс-супругом в один автомобиль, тем более ночью.

«3 января Люба (экс-супруга подозреваемого, — прим. ред.) получила 40 тыс. рублей. Где эти деньги? Мы не верим, что Александр ее убил. Но у нас и нет того, кого бы мы могли подозревать. Но если бы Александр ее убил, он бы взял эти деньги, а не звонил мне после первого допроса и не просил, чтобы я скинула ему деньги на проезд», — сказала сестра Александра Мария Обухова.

«Я его отцом называл. Сейчас он для меня никто»: суд арестовал обвиняемого в убийстве многодетной матери
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.RU

На заседание также пришли мать (Раиса Глухова) и сестра Александра Белюшина (Мария Обухова), которые уверены, что Александра избили и заставили признаться в том, чего он не совершал.

По данным следователей, 11 января Белюшин сам явился с повинной, после чего указал место нахождения трупа. Личные вещи бывшей жены, по его словам, остались на месте убийства. Но их там не нашли.

Следствие попросило взять мужчину под стражу из-за опасения, что тот может уничтожить вещдоки. «Оперативник мне обещал расписку о невыезде, если я все расскажу. Я против стражи, ни от кого скрываться не собираюсь», — отреагировал Белюшин на это.

Во время выступления с последним словом Белюшин произнес: «Как мне сказали, так я и сделал».

«Я его отцом называл. Сейчас он для меня никто»: суд арестовал обвиняемого в убийстве многодетной матери
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.RU

Точные причины смерти Любови Белюшиной из-за сильного обморожения тела пока так и не установлены. Сейчас его медленно отогревают, вскрытие предварительно назначено на 16 января. Только после этого можно будет предъявить обвинение Александру Белюшину.

  • По официальным данным полиции, 22 декабря 2022 года Любовь Белюшина попросила бывшего мужа Александра увезти ее в Режевской район, где хотела найти себе новое жилье. По дороге сожители начали ругаться, они вышли из машины, после чего женщину убили. Тело экс-супруг отвез до моста через реку Реж и спрятал в ельнике, засыпав снегом. Труп женщины нашли только спустя три недели, 10 января. Предположительно, ее задушили.
  • Известно, что супруги состояли в браке последние 15 лет, но незадолго до трагедии развелись. Они продолжили жить вместе до тех пор, пока Белюшина не захотела уехать в другой город и забрать с собой детей.