Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Депутаты Алапаевска уволили мэра, который пытался уехать в зону СВО и дважды отправил туда сына

22 декабря 2022, 13:24
Дума свердловского города Алапаевска отправила в отставку главу Сайгида Билалова. Такое решение приняли большинством голосов.

В документе, который приняли парламентарии, говорится о том, что Билалова уволили по нескольким причинам, сообщил депутат гордумы Алапаевска Сергей Подкорытов.

В частности, Билалов не исполнил решение суда по водоснабжению поселка Нейво-Шайтанский и строительству очистных сооружений в поселке Асбестовский; не построил тротуар в деревне Алапаихе; не решил вопрос по своевременному содержанию автомобильных дорог и вывозу снега прошлой зимой; сорвал сроки строительства дома для переселенцев из ветхого жилья, хотя на выкуп квартир из бюджета Свердловской области выделили 120 млн рублей.

Исполнять обязанности главы Алапаевска будет первый замглавы города Сергей Карабатов.

После начала СВО Сайгид Билалов стал известен тем, что попросил отправить его на фронт. В марте он обратился в военный комиссариат, но так никуда и не уехал. Вместо этого он попытался отправить в зону спецоперации своих сыновей Евгения и Шамиля в качестве добровольцев — тоже безуспешно. В сентябре мобилизовали старшего сына Билалова, Руслана. 28 октября он получил ранение головы в затылочной области, но прошел реабилитацию и снова поехал на фронт.