Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России загорелся торговый центр. Это седьмой случай с начала осени

18 декабря 2022, 15:48
Ранее в МЧС анонсировали масштабные проверки пожарной безопасности на крупных объектах.

Днем 18 декабря в ТЦ «Универмаг» на улице Свердлова в закрытом городе Снежинске загорелся товар. Площадь возгорания составила 400 квадратных метров, пострадал один человек, сообщил пресс-центр ГУМЧС России по Челябинской области.

«По прибытии подразделений, происходило горение товара на третьем этаже на площади 400 квадратных метров, пострадал один человек (взрослый). Самостоятельно эвакуировалось 68 человек, пять человек выведено из опасной зоны с помощью спасательных комплектов», — говорится в сообщении МЧС.

В 12:35 по местному времени пожар локализовали, открытое горение ликвидировали.

Ранее глава МЧС России Александр Куренков заявил, что представители ведомства обратятся в правительство за разрешением провести внеплановые проверки всех крупных торгово-развлекательных центров и складов на соответствие требованиям пожарной безопасности. По его словам, сотрудники государственного пожарного надзора окажут всю необходимую методическую и консультационную помощь собственникам бизнеса. «Наши специалисты будут обращать внимание на наличие и работоспособность систем сигнализации, пожаротушения, на содержание эвакуационных выходов, наличие средств пожаротушения. Оцениваться будет также уровень подготовки персонала к реагированию на возможные внештатные ситуации», — заявил Куренков.

В предыдущие три с половиной месяца сообщалось как минимум о шести пожарах в торговых центрах:

  • 12 декабря в подмосковной Балашихе загорелись стройматериалы в торговом центре «Стройпарк», затем огонь перекинулся на первый этаж здания.
  • 9 декабря в магазине OBI в подмосковном торговом центре «Мега Химки» произошел пожар. Огонь был локализован на площади 7 тысяч квадратных метров. При пожаре произошли взрывы лакокрасочной продукции в строительном отделе магазина. Один человек погиб.
  • 7 декабря в Назрани (республика Ингушетия) в торговом доме «Таргим» произошел хлопок газовоздушной смеси с последующим возгоранием и частичным разрушением здания. Пострадали четыре человека, в том числе ребенок.
  • 11 ноября в Нефтеюганске загорелся торговый центр. Пожарные не допустили распространения огня на жилые дома.
  • 9 сентября в Уфе загорелся торговый центр «Меркурий». Сообщалось, что пострадавших нет. В ходе тушения из здания эвакуировали животных из контактного зоопарка.
  • 2 сентября в Курске в ТЦ «Бумеранг» произошел пожар. Эвакуацию посетителей провели сами сотрудники центра, также проводилась эвакуация автомобилей с парковки. Погиб один человек.