Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

СК возбудил уголовное дело о покушении на убийство после стрельбы в БЦ «Манхэттен»

28 ноября 2022, 16:19
Очередной виток затяжной борьбы двух управляющих компаний за бизнес-центр произошел вечером 25 ноября. В УК «Кировской» утверждают, что на их сотрудников с оружием напали сторонники УК «Аурус».

По словам источника 66.RU, следователи возбудили дело о покушении на убийство: по ч. 3 ст. 30 УК РФ («Приготовление к преступлению и покушение на преступление») ч. 2 ст. 105 УК РФ («Убийство»).

Согласно уголовному кодексу, наказание за покушение на убийство не может превышать ¾ максимального срока или наказания за непосредственно совершенное преступление (убийство). При этом максимальное наказание по ч. 2 ст. 105 УК РФ — от восьми лет до пожизненного лишения свободы.

Как ранее рассказывали журналисту 66.RU представители УК «Кировская», вечером 25 ноября сторонники управляющей компании «Аурус» (пытается доказать в суде свои права на управление бизнес-центром) напали на сотрудников «Кировской» с применением огнестрельного и травматического оружия. Два человека пострадали. «Одному глаз выбило и руку повредило, а у другого пули вытащили из спины», — уточнили тогда в компании.

При этом в «Аурус» говорили, что они не причастны к стрельбе.

В пресс-службе СУ СКР по Свердловской области подтвердили информацию о возбуждении уголовного дела. «Неустановленные на тот момент лица, используя огнестрельное оружие, напали на находившихся в указанном помещении граждан, произведя несколько выстрелов. В результате два человека получили ранения, однако жизнь их была спасена благодаря своевременно оказанной им медицинской помощи», — сообщили в ведомстве.

«Личности предполагаемых подозреваемых сыщики уже установили. В настоящее время проводится комплекс мероприятий, направленных на установление их местонахождения и задержание. Тем, кто владеет такими сведениями, рекомендую сообщить их по круглосуточному телефону доверия полицейского главка: 8(343) 358–71–61», — прокомментировал инцидент начальник пресс-службы свердловского главка МВД Валерий Горелых.

  • Противостояние двух управляющих компаний за контроль над БЦ «Манхэттен» длится с весны 2021 года. Летом собственники помещений делового центра дважды проголосовали за то, чтобы управлением бизнес-центра занималась УК «Кировская».
  • Очередной виток конфликта произошел 4 февраля. «Около десяти часов вечера три десятка неизвестных нейтрализовали нескольких сотрудников охранного предприятия и незаконно установили контроль над комнатой охраны и техническими помещениями», — писали в посте в соцсетях БЦ.
  • Сейчас в бизнес-центре работает только УК «Кировская». Они ссылаются на решения судов, подтвердивших право именно этой управляющей компании обслуживать БЦ «Манхэттен». В свою очередь, УК «Аурус» все суды по этому делу проиграла.