Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Банда налетчиков грабила обнальщиков Екатеринбурга и отправляла деньги в ИГИЛ. Суд вынес первый приговор

23 декабря 2021, 18:55
Банда налетчиков грабила обнальщиков Екатеринбурга и отправляла деньги в ИГИЛ. Суд вынес первый приговор
Фото: архив 66.ru
Рагиб Гусейнов сумел пережить два состава банды, грабившей екатеринбургских коммерсантов, прежде чем его задержали силовики. Он участвовал минимум в семи налетах, в результате которых преступники забирали от 3 тыс. до 37 млн рублей.

Свердловский областной суд рассмотрел дело Рагиба Гусейнова в особом порядке. В этом случае суд проходит в «усеченном режиме». Обвиняемый должен заключить соглашение со следствием, признать вину, раскаяться и дать самые подробные показания. В обмен на это суд не исследует материалы дела, а лишь изучает характеристики обвиняемого, который не может получить за содеянное более двух третей от максимально возможного наказания.

Гособвинение посчитало, что Гусейнов выполнил свою часть сделки. Он рассказал все, что знал о деятельности одной из самых одиозных банд Екатеринбурга последних лет. Любопытно, что группировку создал бывший подмосковный рабочий Саттаров, который проникся идеями ИГИЛ (признано террористической организацией и запрещено на территории РФ). Саттаров решил поддержать строительство мирового халифата, грабя неверных в России и отправляя деньги на джихад в Сирию. К 2016 году он собрал вокруг себя единомышленников. Используя связи с полевыми командирами, сообщники раздобыли оружие.

Рагиб Гусейнов присоединился к группировке в феврале 2018 года. Так вышло, что с этого момента банда перешла к самым активным действиям, вернув Екатеринбургу дух 90-х.

  • В июле 2018-го группировка ограбила директора ресторана «Утка по-пекински». Угрожая пистолетом, преступники забрали у него 570 тысяч рублей.
  • 5 сентября 2018 года на перекрестке Космонавтов — Завокзальная группировка атаковала представителей армянской общины Екатеринбурга, перевозивших 30 млн рублей на черной Audi. Воспользовавшись тем, что немецкий автомобиль остановился на перекрестке, налетчики подъехали на ВАЗ-2112 и открыли огонь по машине из автомата. Audi под обстрелом смогла скрыться.
  • В октябре того же года на стоянке ТЦ «Карнавал» бандиты открыли огонь по уроженцу Киргизии и отняли у него 7,5 млн рублей. Жертва нападения получила ранение в шею.
  • На следующий день группировка напала на кассира граждан Киргизии, работавших на «Таганском ряду». Уловом бандитов стали 5 млн рублей.
  • Следующее нападение произошло в феврале 2019 года около одного из отделений Сбербанка на улице Опалихинской. Жертвами стали двое граждан Китая. У них злоумышленники похитили сумку с тремя тысячами рублей.
  • 2 апреля 2019 года участники бригады Рагимова обстреляли машину на парковке аэропорта Кольцово, а после похитили из нее сумку с 20 млн рублей.
  • В ноябре 2019 года налетчики у гостиницы Angelo обстреляли оптового торговца с «Таганского ряда». У него забрали сумку, в которой было около 37,7 млн рублей.

Гусейнов был водителем банды. Он подыскивал автомобили и возил банду «на дело».

В апреле 2019 года силовики смогли задержать некоторых членов группировки. Но, обновив свой костяк и лидера, бандиты продолжили нападения на коммерсантов.

Кстати, после первых удачных крупных ограблений идея поддержки ИГИЛ отошла на дальний план. Почти всю выручку члены группировки оставляли себе.

Гусейнов смог пережить апрель 2019 года, не попавшись борцам с оргпреступностью. Он продолжил свою работу в банде. В ноябре 2019 года он даже принял участие в нападении на торговца у гостиницы Angelo в качестве бойца. Именно он выпустил семь пуль из пистолета, ранив пострадавшего.

Правоохранители задержали Гусейнова в октябре 2020 года. Он сразу признал свою вину, поэтому его дело выделили в отдельное делопроизводство.

Как сообщили 66.RU в пресс-службе Свердловского облсуда, при вынесении наказания суд учел, что роль Гусейнова в совершении преступлений была менее активной. Кроме того, он не был связан с ИГИЛ. Вместо джихада он направлял часть своей выручки детским домам.

Суд признал Гусейнова виновным в участии в семи разбойных нападениях, участии в банде и двух эпизодах незаконного оборота оружия. Его приговорили к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.