Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Силовики раскрыли банду торговцев паленым алкоголем. От него скончались девять человек

27 октября 2022, 17:14
Силовики раскрыли банду торговцев паленым алкоголем. От него скончались девять человек
Фото: архив 66.RU
Следователи завершили расследование трех уголовных дел против 11 человек, которые торговали опасным спиртом в двух регионах.

Сотрудники прокуратуры Свердловской области утвердили обвинительное заключение по уголовному делу в отношении шести мужчин и трех женщин. В зависимости от роли и степени участия, их обвиняют по ч. 3 ст. 238 УК РФ (хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц), п. «б» ч. 2 ст. 171.3 УК РФ (незаконный оборот спиртосодержащей продукции без соответствующей лицензии, в особо крупном размере) и п. «б» ч. 6 ст. 171.1 УК РФ (приобретение и хранение в целях сбыта немаркированной алкогольной продукции, в особо крупном размере).

По версии следствия, с сентября 2020 года по декабрь 2021-го обвиняемые поставляли и продавали в Свердловской области и Ханты-Мансийском автономном округе (ХМАО) контрафактный алкоголь, содержащий метиловый спирт в опасных для жизни и здоровья концентрациях. После употребления этого алкоголя в декабре прошлого года пострадали 14 человек, из которых девять скончались — пять жителей Свердловской области и четыре жителя ХМАО.

После вручения копии обвинительного заключения уголовное дело направят в Алапаевский городской суд для рассмотрения по существу. Наиболее тяжкая статья предусматривает до 10 лет лишения свободы.

В пресс-службе СУ СК России по Свердловской области уточнили, что завершили расследование сразу трех уголовных дел о торговле суррогатным алкоголем, в том числе повлекшей гибель девяти человек, о котором сообщила пресс-службе областной прокуратуры. Фигурантами трех дел стали 11 человек в возрасте от 36 до 67 лет.

По данным следствия, алкоголь, которым отравились потребители, продали в период с сентября по декабрь 2021 года. От его употребления скончались жители Алапаевского и Верхотурского районов, а также поселков в ХМАО.

Руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых добавил, что во время обысков полицейские изъяли более 4,5 тонн алкогольной продукции сомнительного качества и отправили ее на утилизацию.

В Следственном комитете уточнили, что новые уголовные дела не связаны с тем, что в сентябре начал рассматривать Чкаловский районный суд Екатеринбурга. Там скамью обвиняемых делят семь человек. Они торговали спиртом, после употребления которого скончались 44 человека.