Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Иркутске на двухэтажный дом упал военный самолет

23 октября 2022, 15:51
В экстренных службах сообщили, что оба пилота погибли. Среди местных жителей пострадавших нет. В ленинском районе Иркутска в связи с крушением самолета ввели режим ЧС муниципального характера .

В Иркутске на двухэтажный дом упал самолет. Об этом сообщил губернатор региона Игорь Кобзев в своем телеграм-канале.

Момент падения самолета попал на запись видеорегистратора.

Как сообщили в МЧС, самолет Су-30 потерпел крушение во время испытательного полета. В «Объединенной авиастроительной корпорации» (ОАК) уточнили, что самолет потерпел крушение во время приемо-сдаточного полета.

В МЧС уточнили, что истребитель упал на деревянный жилой дом.

«Уточнённый адрес места падения — ул. Пржевальского, 32. Это частный дом 100 кв. м. на две семьи», — сообщил позднее Игорь Кобзев.

На месте работали пожарно-спасательные подразделения.

Площадь пожара после падения Су-30 на жилой дом в Иркутске составила 200 кв. м. Открытое горение на месте крушения ликвидировали.

В экстренных службах сообщили о гибели двух пилотов. По словам губернатора, из местных жителей никто не пострадал: людей в доме в момент падения самолета не было.

СК РФ возбудил уголовное дело по ст. 263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта). Об этом сообщили в Telegram-канале ведомства.

По информации СК РФ, истребитель выполнял полет без боекомплекта.

На месте происшествия работают следователи и криминалисты территориального следственного органа и Восточного межрегионального следственного управления на транспорте СК РФ. Председатель СК России направил на место происшествия следователей-криминалистов центрального аппарата ведомства.

В ОАК создали комиссию для расследования крушения.

«Степень ущерба на земле устанавливается. Мы находимся во взаимодействии с чрезвычайными службами», — уточнили в корпорации.

После крушения без электроэнергии в Иркутске остались 150 домов.

  • Крушение Су-30 в Иркутске — второе подобное происшествие за эту неделю. В понедельник, 17 октября, истребитель Су-34 упал в жилом массиве Ейска. В результате погибли 15 человек и еще более 40 пострадали.