Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд приговорил к 200 часам обязательных работ пьяного водителя электросамоката

20 октября 2022, 15:33
Молодого человека ранее привлекали к административной ответственности по статье об отказе проходить медосвидетельствование на состояние опьянения. Теперь его лишат прав на два с половиной года.

Октябрьский районный суд признал 22-летнего молодого человека виновным по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (управление механическим средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, который ранее не выполнял требование о прохождении медосвидетельствования). Ему назначили наказание в виде 200 часов обязательных работ и лишили прав на два с половиной года. Приговор не вступил в законную силу.

Как сообщили в прокуратуре Свердловской области, 11 июля 2022 года в 01:40 молодой человек ехал пьяным на электросамокате марки «KUGOO» по Сибирскому тракту. Его остановили сотрудники ДПС и провели медицинское освидетельствование.

Годом ранее водителя уже привлекали к ответственности по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение водителем требования о прохождении медосвидетельствования). Тогда его оштрафовали на 30 тысяч рублей и лишили прав на полтора года.

  • Правительство РФ в начале месяца утвердило изменения в правила дорожного движения. Они касаются езды на электросамокатах и гироскутерах.
  • Ранее администрация Екатеринбурга, ГИБДД и кикшеринговые компании решили ограничивать скорость электросамокатов во время всех крупных мероприятий в городе и сокращать число их парковок в зоне массового скопления людей. Например, в День города скорость электросамокатов ограничили до 7-8 километров в час.