Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России утвердили правила езды на электросамокатах

7 октября 2022, 13:03
В России утвердили правила езды на электросамокатах
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Власти уже несколько лет пытаются законодательно закрепить правила езды на средствах индивидуальной мобильности. Минтранс разработал поправки еще в 2019 году, но документ отправили на доработку. В первом варианте максимальную скорость собирались ограничить до 20 км/ч, сейчас — до 25 км/ч. Передвигаться на таком транспорте смогут только люди старше 14 лет.

Соответствующие изменения в правила дорожного движения утвердило правительство РФ. Они касаются езды на электросамокатах и гироскутерах.

В документе электросамокаты прописаны как «средство индивидуальной мобильности». Введенные ограничения не распространяются на обычные самокаты и роликовые коньки.

По новым правилам:

  • ездить на электросамокатах, электроскейтбордах, гироскутерах, сегвеях, моноколесах можно не быстрее 25 км/ч;
  • ездить на электросамокате по проезжей части можно только людям старше 14 лет;
  • ездить по тротуарам и велодорожкам можно только если масса устройства не превышает 35 кг;
  • пересекать дорогу по пешеходному переходу на гироскутерах и сегвеях можно только спешившись;
  • на электросамокатах можно ездить по правому краю проезжей части, если максимальная разрешенная на участке скорость не выше 60 км/ч;
  • для электросамокатов поставят специальные знаки, по которым можно будет понять, разрешено ли использовать эти средства на конкретной дороге.

Кроме того, в стране появятся два новых дорожных знака. Один из них будет обозначать зарядку для электромобилей, второй — информировать о запрете движения автобусов.

Ранее администрация Екатеринбурга, ГИБДД и кикшеринговые компании приняли решение ограничивать скорость электросамокатов во время всех крупных мероприятий в городе и сокращать число их парковок в зоне массового скопления людей. Например, в День города скорость электросамокатов ограничили до 7-8 километров в час.

  • Разрабатывать соответствующие поправки в ПДД Минтранс начал несколько лет назад. В 2019 году была готова первая версия. Но документ отправили на доработку. Изначально максимальную скорость езды на электросамокатах и гироскутерах собирались ограничить до 20 км/ч, сейчас — до 25 км/ч. Окончательную версию документа федеральные СМИ опубликовали еще в октябре 2021 года.