Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Омбудсмен сообщила, что много мобилизованных из Свердловской области везут в ЛНР «на учебу»

14 октября 2022, 09:35
Омбудсмен сообщила, что много мобилизованных из Свердловской области везут в ЛНР «на учебу»
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Это заявление уполномоченная по правам человека в регионе сделала после гибели Евгения Бизяева из Краснотурьинска, который скончался 10 октября в зоне СВО.

Татьяна Мерзлякова сообщила о том, что мобилизованных из региона «в большом количестве» отправляют в Луганскую область. Она уточнила, что призывников везут туда «на учебу, а не на фронт».

Слова омбудсмена процитировала у себя в телеграм-канале член Совета по правам человека при президенте РФ Марина Ахмедова.

Ахмедова обратилась к Мерзляковой с вопросом по мобилизованному из Краснотурьинска Евгению Бизяеву. Супруга Бизяева накануне написала в соцсетях, что ее муж погиб 10 октября в ходе выполнения боевых задач на территории Украины.

Татьяна Мерзлякова на звонок корреспондента 66.RU не ответила.

  • Сообщения о гибели Бизяева начали распространяться в городских пабликах несколько дней назад. Свердловский омбудсмен Татьяна Мерзлякова 12 октября сказала, что связи с группой, в которой находился Бизяев, нет несколько дней.
  • В конце сентября Министерство обороны РФ сообщало, что отправлять неподготовленных солдат на передовую не будут. На подготовку одного мобилизованного выделено от двух недель, месяца и более в зависимости от уровня готовности военнослужащего.