Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ФСБ задержала в Екатеринбурге диверсанта, который собирался взорвать склад Минобороны по заданию СБУ

13 октября 2022, 18:55
После опроса силовики отпустили Сергея Идрисова, потому что он в итоге отказался взрывать склад. При этом в Кировском районном суде ему назначили 10 суток ареста за то, что он громко нецензурно выражался, размахивал руками и плевался в центре города.

44-летний промышленный альпинист Сергей Идрисов подписался на один из украинских telegram-каналов и написал его администраторам, что готов помогать и даже вступить в ряды Вооруженных сил Украины. Его куратором стал сотрудник Службы безопасности Украины (СБУ), некий Александр, сообщил источник 66.RU.

Он убедил мужчину взорвать склад Минобороны РФ, где хранились боеприпасы. Деньги он пообещал выплатить после того, как тот выполнит это задание. Сам Идрисов предложил вывести из строя железнодорожные рельсы, остановив таким образом снабжение спецоперации.

В итоге 12 октября Идрисова задержали в Екатеринбурге. Во время опроса он пояснил, что боялся заявить в правоохранительные органы о переписке с сотрудником СБУ, которую уже отслеживали в ФСБ. Поэтому оперативники вышли на него самостоятельно.

«Я написал туда с целью вступить в этот нацбатальон, спросил, как к ним попасть. Со временем на меня вышел Александр, предложил мне поджигать военкоматы, отделы полиции, воинские части и так далее», — заявил задержанный во время опроса (видео есть в распоряжении редакции).

По его словам, куратор с Украины давал ему инструкции по приготовлению взрывчатки: «Через некоторое время я понял, что поступаю плохо и отказался от этой затеи, передумал куда-либо ехать и перестал общаться с этим человеком. Считаю, что я поступил плохо, так как эти действия могли привести к жертвам».

В итоге из здания ФСБ по Свердловской области его отпустили, потому что мужчина в итоге отказался взрывать склад. В пресс-службе ведомства корреспонденту 66.RU подтвердили информацию о задержании Идрисова, но подробностей не раскрыли.

«В соответствии со ст. 9 федерального закона «О федеральной службе безопасности» информация о тактике и методах работы ФСБ России относится к сведениям, составляющим государственную тайну», — пояснили там.

А сегодня Кировский районный суд Екатеринбурга назначил Сергею Идрисову 10 суток ареста. Его признали виновным по ч. 2 ст. 20.1 КоАП («Мелкое хулиганство»). В рапорте сказано, что он в районе Свердловской филармонии громко нецензурно выражался, размахивал руками, плевался и не реагировал на замечания граждан. Максимальное наказание по этой статье — 15 суток административного ареста.

При этом адвокат Ильдар Садыков рассказал изданию «Вечерние ведомости», что во время (17:00), указанное в рапортах и протоколе, Сергей Идрисов уже давно находился в отделении полиции, где его опрашивали сотрудники Центра Э.

По неофициальным данным, опубликованным в telegram-канале Mash, Сергей Идрисов в 1996 году проходил военную службу, но сбежал из части. За это его осудили, но позже отпустили по амнистии. Второе дело завели в 2003 году за то, что Сергей возил наркотики через границу из Крыма. Тогда он отсидел два с половиной года.

  • Ранее стало известно, что ФСБ задержала 59-летнего выходца с Украины, который готовился ко взрыву военкомата в Нижнем Тагиле. «Целью преступника было дестабилизировать работу муниципальных и региональных органов власти и запугать местное население», — говорилось в официальном сообщении. Подробнее об этой истории можно прочитать здесь.