Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ФСБ задержала выходца с Украины, который готовился ко взрыву военкомата в Нижнем Тагиле

12 октября 2022, 19:28
По данным спецслужб, 59-летний подозреваемый планировал собрать самодельное взрывчатое устройство и активировать его в административном здании.

Сообщается, что подозреваемый приехал в Свердловскую область с территории Украины в 2014 году. В официальном релизе сказано, что мужчина «пытался совершить террористический акт в отношении административного объекта». Источник РИА «Новости» в правоохранительных органах уточнил, что речь идет о подрыве военкомата.

«Целью преступника было дестабилизировать работу муниципальных и региональных органов власти и запугать местное население», — говорится в официальном сообщении.

У него дома и на работе силовики изъяли компоненты для изготовления самодельного взрывного и зажигательного устройства. По данным РИА «Новости», фигурант уголовного дела работал дворником в городской больнице.

На мужчину завели уголовные дела по ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 УК России («Приготовление к террористическому акту») и ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 223.1 УК России («Покушение на незаконное изготовление взрывчатых веществ»). По первой статье минимальный срок лишения свободы составляет от 10 лет, по второй — от 8 лет. Сейчас подозреваемый находится под стражей.

  • С начала мобилизации в России фиксируют рост числа поджогов военкоматов по всей стране. Это подтвердил замначальника Главного организационно-мобилизационного управления Генштаба ВС РФ контр-адмирал Владимир Цимлянский. Он заявил, что поджоги военкоматов будут квалифицировать как теракты.