Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ФСБ сообщила о предотвращении двух терактов, которые готовили украинские спецслужбы

12 октября 2022, 11:28
ФСБ сообщила о предотвращении двух терактов, которые готовили украинские спецслужбы
Фото: архив 66.RU
Силовики задержали 55-летнего гражданина Украины, который, как утверждается, готовил теракт на одном из транспортно-логистических терминалов в Брянске, и 50-летнего украинца, «доставившего из Киева в РФ два переносных зенитно-ракетных комплекса «Игла».

Спецслужбы сообщают, что задержанный 55-летний украинец «прибыл из Киева транзитом через Эстонию в одну из приграничных областей России, где изъял схрон, подготовленный украинской спецслужбой, с компонентами взрывных устройств».

Как считает следствие, мужчина снял арендованную квартиру и в ней «осуществил сборку самодельного взрывного устройства (СВУ) и проверку канала его инициирования». У мужчины изъяли СВУ массой три килограмма в тротиловом эквиваленте, а также «средства связи для поддержания контакта с сотрудниками Службы безопасности Украины».

Во втором сообщении ФСБ отчиталась о предотвращении другого теракта, в Подмосковье, который также связывают с украинскими спецслужбами: «Задержан гражданин Украины, 50 лет, который по заданию СБУ в оборудованном в автомобиле тайнике доставил в Россию из Киева транзитом через территорию Эстонии переносные зенитные ракетные комплексы «Игла» для подготовки террористических актов, а также подобрал место их конспиративного хранения».

Эти сообщения о предотвращении терактов ФСБ опубликовала одновременно с обнародованием результатов собственного расследования теракта на Крымском мосту. Спецслужбы считают, что организатор взрыва — глава военной разведки Украины Кирилл Буданов. Соучастниками называют граждан России, Украины, Грузии и Армении.