Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На всей территории Украины объявили воздушную тревогу. В городах сообщают о взрывах

11 октября 2022, 11:12
После проведенного накануне массированного удара по объектам инфраструктуры в стране остаются обесточенными больше 300 населенных пунктов.

Еще ночью ракеты попали по объектам инфраструктуры Запорожья. По словам глава обладминистрации Александра Старуха, ракеты «задели здания школы и больницы». Один человек погиб.

Председатель Винницкой облгосадминистрации Сергей Борзов заявил, что Ладыжинскую ТЭС атаковали дроны. Сообщается о двух попаданий устройств Shahed-136 иранского производства.

О работе ПВО помимо Винницкой области сообщают из Одесской и Хмельницкой областей. Слышны звуки взрывов также в городах Очаково, Николаеве, Ровно, Кривом Роге, Запорожье, Павлодаре, Львове, Виннице. В пресс-службе Оперативного командования Юг сообщили, что украинская ПВО сбила восемь дронов-камикадзе в Николаевской и Одесской областях. Кроме этого, пролет ракет заметили над Киевской, Житомирской, Днепропетровской, Ровенской областями.

Как пишет «РИА Новости», в Ивано-Франковской области зафиксированы удары по критической инфраструктуре. Взрывы во Львове подтверждает мэр города Андрей Садовый. По его словам, есть проблемы с электроэнергией. Глава Львовской ОВА Максим Козицкий сообщает о прилете по объекту энергетики в области.

В Минобороны РФ подтвердили обстрел украинских городов: «Сегодня российские вооруженные силы продолжили массированный удар высокоточным оружием большой дальности воздушного и морского базирования по объектам военного управления и энергетики Украины, цель удара достигнута, все назначенные объекты поражены».

Как сообщает Минобороны, «уничтожены две базы хранения топлива для украинской военной техники у Днепропетровска и Павлограда в Днепропетровской области, пять складов вооружения, в том числе объединенной группировки украинских войск «Приморье» у Николаева».

Председатель Госдумы Вячеслав Володин этим утром в своем телеграм-канале сравнил президента Украины Владимира Зеленского с бен Ладеном и заявил, что Запад, оказывая поддержку Киеву, «спонсирует терроризм»: «Действия Зеленского привели к страданиям украинского народа, который фактически находится в заложниках его нацистской политики. Президент Украины, отдавая приказы на совершение терактов, встал в один ряд с Усамой бен Ладеном и другими международными террористами».

  • 10 октября Владимир Путин подтвердил, что удары по украинской инфраструктуре были нанесены Россией. Всего было выпущено около 80 ракет. В Минобороны сказали, что «цель достигнута, все назначенные объекты поражены». После взрывов более 300 населенных пунктов в Украине остаются обесточенными. По уточненным данным Государственной службы Украины по чрезвычайным ситуациям, 19 человек погибли, еще 105 человек получили ранения и различные травмы.
  • Ранее, 8 октября на автомобильной части Крымского моста взорвался грузовик. В результате загорелись топливные цистерны железнодорожного состава. Обрушились два пролета автомобильного полотна ветки, которая идет из Краснодара в Керчь. Автомобильная нитка из Керчи на Тамань уцелела. Погибли три человека. В теракте Путин обвинил СБУ.