Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

ФСБ проверяет свердловского полицейского, тайно уехавшего в Казахстан после начала мобилизации

7 октября 2022, 19:10
По данным telegram-каналов Shot и «Лампа», он находился в командировке в Москве, но после 21 сентября на попутной машине вместе с семьей доехал до границы и покинул Россию. У него был допуск к гостайне по второй форме (работал со сведениями, которые находятся под грифом «Совершенно секретно»).

По данным источников издания «КоммерсантЪ-Урал», речь идет об оперуполномоченном из отдела по выявлению налоговых преступлений ГУ МВД по Свердловской области по фамилии Борисов.

Как пишут telegram-каналы Shot и «Лампа», 31 июля он уехал в командировку из Екатеринбурга в Москву, где помогал расследовать уголовное дело по факту хищения денег у Минобороны РФ.

После сообщения о начале частичной мобилизации он на попутной машине вместе с семьей доехал до границы с Казахстаном и покинул Россию через пункт пропуска «Маштаково». Об этом своему руководству он сообщил только после того, как оказался за границей.

По неофициальным данным, у него был допуск к гостайне по второй форме. Он предполагает работу со сведениями, которые находятся под грифом «Совершенно секретно».

Руководитель пресс-службы УМВД по Свердловской области Валерий Горелых посоветовал корреспонденту 66.RU обратиться за комментарием в региональное УФСБ, но пообещал, что сам «в любом случае проверит, соответствует ли информация действительности».

В пресс-службе УФСБ по Свердловской области отказались от комментариев.

  • Президент РФ Владимир Путин объявил в стране частичную мобилизацию — это призыв граждан страны на участие в военной спецоперации на территории Украины. Это случилось после того, как в ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областях заявили о проведении референдума по вступлению регионов в состав РФ в качестве ее субъекта.
  • По последним данным, озвученным главой МВД Казахстана Маратом Ахметжановым, с 21 сентября (дата начала частичной мобилизации) в страну въехали более 200 тыс. россиян.