Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дроны Россетей нашли незаконную майнинговую ферму в двух ларьках рядом с ЦОД «Ростелекома»

7 октября 2022, 13:07
Оборудование установили на площадке для хранения киосков и павильонов. Питающий кабель специалисты уже отключили.

Энергетики проверяли линии электропередачи с самыми высокими потерями электроэнергии. Они обнаружили, что неизвестные без соответствующего договора подключились к трансформаторной подстанции напротив дома на проспекте Космонавтов,101а (здесь находится Центр обработки данных «Ростелекома»).

С квадрокоптера они увидели, что на огороженном участке находится площадка для хранения киосков и павильонов, в двух из которых было оборудование для майнинга криптовалюты. В частности, 30 работающих интегральных схем специального назначения (их применяют для аппаратной обработки аудио- и видеосигналов, управления элементами внутри мобильного телефона или космического аппарата, а последние несколько лет — и для майнинга криптовалют).

Судя по «Яндекс Панораме», майнинговая ферма находилась здесь

Как уточнили в компании «Россети Урал», в этот же день специалисты отключили и демонтировали питающий кабель. Сейчас в компании ищут причастных к деятельности майнинговой фермы и подсчитывают ущерб.

  • В январе 2022 года Банк России предложил ввести в стране запрет на выпуск, майнинг и обращение криптовалют. Чуть позже Минфин внес в правительство законопроект о регулировании цифровой виртуальной валюты, запрещающий использовать ее как средство платежа на территории России. При этом в документе разрешается их использование как средства инвестиций.
  • В конце сентября стало известно, что Минфин и Центробанк согласовали законопроект, разрешающий проводить трансграничные расчеты в криптовалюте. По мнению чиновников, это должно помочь России преодолеть санкции. Премьер-министр Михаил Мишустин поручил Центробанку и Минфину до 19 декабря согласовать позицию по цифровым валютам и майнингу, а также использованию криптовалют для международных расчетов.