Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Неизвестный ворвался в ижевскую школу и открыл стрельбу, погибли дети. Все, что известно

26 сентября 2022, 12:21
Стрелявший покончил жизнь самоубийством. По официальным данным, в результате атаки погибли 13 человек.

Telegram-канал «112» сообщил о стрельбе в школе №88 Ижевска. По данным Telegram-канала «Baza», неизвестный сначала выстрелил в охранников, а затем в детей.

Врач школы рассказала Telegram-каналу «SHOT», что в здании было слышно как минимум 20 одиночных выстрелов. «Я выглянула и поняла, что стреляют и стреляют на поражение! Просто в кабинете закрылась», — сообщила она.

«Примерно в 11:30 я находился в школе на первом этаже у вахты, было начало урока. Преступник зашел с главного хода и начал стрелять по всем, кого видел. Я побежал в кабинет директора и сообщил о происходящем. Директор сразу сообщила службам», — рассказал РБК ученик десятого класса школы №88.

В МВД России подтвердили факт стрельбы. Глава Удмуртии Александр Бречалов сообщил, что в результате атаки погибли 13 человек, из них девять — дети. Ранены 23 человека, из них 20 — дети.

«112» опубликовал список некоторых пострадавших:

  • Алина К., 7 лет — ранение живота;
  • Матвей У., 10 лет — ранение голени;
  • Карим Б., 7 лет — ранение грудной клетки;
  • Даниил И., 16 лет — сквозное ранение грудной клетки.

Telegram-канал «112» сообщил, что стрелявшего нашли мертвым. Глава региона подтвердил эту информацию, уточнив, что нападавший совершил суицид.

По данным Следственного комитета, напавший на школу был одет в черную майку с нацистской символикой и балаклаву. «Это Артем Казанцев, 1988 года рождения, уроженец города Ижевска, выпускник этой школы. В настоящее время следователи СК России проводят обыск по месту его жительства, изучается личность нападавшего, его взгляды и окружение. Проверяется его приверженность неофашистским взглядам и нацистской идеологии», — сообщили в ведомстве.

По словам Александра Бречалова, Казанцев стоял на учете в психоневрологическом диспансере. Войдя в здание, Казанцев сразу убил одного охранника, чуть позже — второго. После чего покончил с собой. «Есть предположения, что он придерживался нацистской идеологии», — сказал глава Удмуртии.

На месте самоубийства нападавшего нашли два пистолета и два десятка магазинов с патронами (9×18) с надписью «ненависть». В Росгвардии уточнили агентству ТАСС, что стрелявший был вооружен двумя травматическими пистолетами, переделанными под стрельбу боевыми патронами.

В Удмуртии объявили траур по погибшим, он продлится до 29 сентября.