Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге от отравления суррогатным алкоголем погибли 44 человека. Виновным грозит до 10 лет

17 августа 2022, 14:02
В Екатеринбурге от отравления суррогатным алкоголем погибли 44 человека. Виновным грозит до 10 лет
Фото: Дмитрий Антоненков, архив 66.RU
Расследованием уголовного дела занимались сотрудники СК, МВД и ФСБ. В деле фигурируют семь обвиняемых.

В Свердловской области завершили расследование уголовного дела о массовой гибели людей в Екатеринбурге от отравления суррогатным алкоголем. Первый замруководителя СУ СК по Свердловской области Анатолий Надбитов уточнил, что всего погибло 44 человека.

По уголовному делу проходят шесть мужчин и одна женщина. В зависимости от роли, их обвиняют по:

  • ч.3 ст.238 УК РФ (хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшие по неосторожности смерть двух или более лиц);
  • ст.171.3 УК РФ (незаконный оборот этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции);
  • ст.171.4 УК РФ (незаконная розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции).

Наиболее тяжкая статья предусматривает наказание до 10 лет лишения свободы.

По данным следствия, с лета 2020 по осень 2021 года обвиняемые в качестве поставщиков, посредников и реализаторов были задействованы в незаконном обороте алкоголя. В сентябре прошлого года они продали партию спиртного, содержащую метанол в концентрации, превышающей норму в 0,05%, опасной для жизни и здоровья человека.

«Именно реализация этой продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, и повлекла за собой роковые последствия в виде смертей граждан. По версии следствия, от употребления данной недоброкачественной продукции пострадал 51 человек, 44 из которых погибли (в Чкаловском, Ленинском и Верх-Исетском районах Екатеринбурга)», — сообщили в пресс-службе свердловского СУ СК.

Расследованием, помимо СК, занимались сотрудники УФСБ по Свердловской области, областного ГУ МВД и УМВД России по Екатеринбургу. Руководитель пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых рассказал, что в ходе расследования полицейские неоднократно ездили для сбора доказательств в Самарскую область, Пермский край и Башкирию. «Представители МВД совместно с коллегами из регионального Следственного комитета провели свыше 20 обысков, в рамках которых было изъято более восьми тысяч литров спиртосодержащей и готовой алкогольной продукции сомнительного качества. Тщательным проверкам, пока шло расследование, в рамках оперативно-профилактической операции «Алкоголь» подверглись все торговые точки, в том числе рыночные комплексы Среднего Урала, где дополнительно конфисковано порядка 37 тысяч литров всевозможного суррогата. Все изъятое в рамках оперативных мероприятий полиции передано для временного хранения и последующей утилизации», — сообщил Горелых.

Также полицейские составили 258 административных протоколов. «Один из задержанных и ранее неоднократно нарушал действующее законодательство, в связи с чем привлекался органами внутренних дел к административной ответственности, в том числе как раз за реализацию сомнительного качества алкоголя и за незаконное предпринимательство», — ранее сообщал Горелых.

Следователи собрали достаточную доказательственную базу. Сейчас они выполняют завершающие процессуальные действия.

  • В Екатеринбурге с 7 по 14 октября прошлого года от отравления метиловым спиртом скончались 18 человек. Из них 16 умерли в Екатеринбурге, еще по одному — в Нижнем Тагиле и Ревде. Позже, 20 октября, стало известно, что число погибших от отравления некачественным спиртным выросло до 25 человек. В ноябре сообщалось уже о более 30 погибших.
  • В октябре прошлого года Чкаловский районный суд арестовал бизнесменов Армена Аветисяна и Надира Мамедова, а также Анара Айвазова, у которого, предварительно, Аветисян купил спирт. Также в деле фигурировал Агамир Алиев, но его позже отпустили на свободу. Также по делу арестовали упомянутых Назарова и Чабана. Кроме того, фигурантами дела стали Заур Джаббаров и Олег Романов.
  • В июле этого года суд отпустил из СИЗО двух фигурантов уголовного дела — Артема Чабана и Микайыла Назарова.