Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За выходные площадь пожаров в лесах Свердловской области выросла в 2,5 раза

8 августа 2022, 12:45
За выходные площадь пожаров в лесах Свердловской области выросла в 2,5 раза
Фото: Дмитрий Антоненков, архив 66.RU
Самое крупное возгорание произошло из-за сухих гроз в Пелыме.

По данным «Авиалесоохраны», к началу 8 августа в Свердловской области действовало шесть природных пожаров общей площадью 136 га:

  • два пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 123 га;
  • один пожар на иных категориях земель на площади, пройденной огнем 9 га (Березовский городской округ);
  • три пожара на землях населенных пунктов на площади, пройденной огнем 4 га (Екатеринбург).

По сравнению с минувшей пятницей, когда в регионе горело 54 га лесов, площадь пожаров увеличилась в 2,5 раза.

Из сводки МЧС следует, что за сутки в регионе действовало восемь природных пожаров на общей площади 159,15 га. Из них три переходящих на общей площади 111,8 га (Березовский городской округ — 9 га, Пелым — 100 га, Екатеринбург — 8 га).

Ликвидировали два возгорания на общей площади 24,1 га (Горноуральский и Каменский городские округа). «Продолжают действовать шесть пожаров на общей площади 135,05 га, из них пять локализованы на общей площади 15,05 га, один на площади 120 га не локализован (Пелым). Угрозы населенным пунктам, объектам экономики нет», — указано в сводке.

«Специалисты Уральской авиалесоохраны продолжают борьбу с природным пожаром на территории Пелымского городского округа. Причиной возгорания стали сухие грозы. Угрозы населенным пунктам нет. Работы ведутся в дыму, в условиях практически нулевой видимости. Участок леса со всех сторон окружают болота, доставить специальную технику невозможно, поэтому тушение идет вручную. С огнем борются 35 парашютистов-десантников, доставленные в труднодоступный район на вертолете Ми-8», — сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области. С начала года в регионе ликвидировали 355 лесных пожаров.

По данным Уральского гидрометцентра, 8 и 9 августа местами в Свердловской области сохраняется высокая пожарная опасность, на юге региона — чрезвычайная. Кроме того, до вечера вторника на территории Свердловской области будут метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосфере.