Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За сутки площадь лесных пожаров в Свердловской области выросла в 2,7 раза

5 августа 2022, 12:17
Самый крупный очаг на севере региона площадью 40 га пока не локализовали. По прогнозу синоптиков, чрезвычайная пожарная опасность сохранится как минимум до 9 августа. Не исключено, что над Екатеринбургом повиснет смог.

По данным «Авиалесоохраны», к полуночи 5 августа на территории Свердловской области действовало шесть пожаров общей площадью 54 га. Из них:

  • три пожара — на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 41 га:
  • один пожар — на землях иных категорий на площади, пройденной огнем, 9 га (Березовский городской округ);
  • два пожара на землях населенных пунктов на площади, пройденной огнем, 4 га (Екатеринбург).

По информации из сводки МЧС на утро пятницы, пять из шести пожаров локализованы на площади 13,25 га (Екатеринбург, Сысертский и Березовский городские округа), один пожар в Пелыме (около 500 км от Екатеринбурга) на площади 40 га не локализован.

В Пелыме с огнем борются парашютисты-десантники, возгорание началось из-за сухих гроз. «Тушить огонь приходится в сложных условиях, на труднодоступной для техники местности. С трех сторон очаг удалось локализовать, угрозы населенным пунктам нет. Сегодня на место пожара вертолетом МИ-8 для локализации и ликвидации огня будут доставлены еще две группы парашютистов-десантников Уральской базы авиационной охраны лесов», — сообщили в департаменте информационной политики Свердловской области.

На территории Екатеринбурга, как ранее сообщал 66.RU, вблизи Московского тракта тлеет торфяник, на Широкой Речке горит лес.

По информации Уральского гидрометцентра, до 9 августа местами в Свердловской области ожидается чрезвычайная пожарная опасность. Кроме того, в этот же период в регионе ожидаются метеорологические условия, неблагоприятные для рассеивания вредных примесей в атмосферном воздухе.

По данным «Авиалесоохраны», общая площадь лесных пожаров в России за прошедшие сутки увеличилась более чем на 20% — до 126 тыс. га. На утро пятницы в стране действовало 116 лесных пожаров на площади 102 088 га. Наиболее обширные площади лесов (51 463 га) горят в Республике Саха (Якутия), Ханты-Мансийском автономном округе (40 426 га) и в Магаданской области (20 346 га). Значительные площади лесных массивов горят в Хабаровском крае (5877 га), Чукотском автономном округе (2 655 га) и Республике Коми (2646 га).