Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бывший депутат-единоросс отделался штрафом за охоту, на которой давил волков снегоходом

19 июля 2022, 13:27
Бывшего депутата Дениса Хахалова оштрафовали на 600 тыс. рублей.

Пышминский районный суд приговорил бывшего депутата Курганской областной думы от «Единой России» Дениса Хахалова к штрафу в 600 тыс. рублей за незаконную охоту на территории Свердловской области. Его признали виновным по части 2 статьи 258 УК РФ («Незаконная охота, совершенная группой лиц по предварительному сговору или организованной группой»). Максимальное наказание по этой статье — штраф в 1 млн рублей или до 5 лет лишения свободы.

Всего в деле проходили шесть фигурантов. Пятерым назначили штрафы от 500 до 600 тыс. рублей, одного приговорили к трем годам лишения свободы условно.

Та охота случилась весной 2020 года. В конце апреля в соцсетях появились шокирующие кадры, на которых депутат Курганской областной думы Денис Хахалов в компании еще двух человек участвует в охоте на волков. Как позже выяснилось, охота проходила на территории Свердловской области. На видео, которое снял сам депутат, охотники наехали снегоходом на раненого волка и засовывали ему в пасть ружье.

После скандала Хахалов заявил, что поступил таким образом с волком с целью самообороны — якобы животное могло напасть на него.

Заместитель секретаря генсовета «Единой России» Александр Хинштейн позднее опубликовал в своем телеграм-канале документ об исключении Хахалова из партии. Комиссия партии по этике пришла к выводу, что депутат потерял человеческий облик, потому что глумился над раненым животным. Хахалов сдал мандат.