Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Полицейские из отдела «Э» пришли искать в Ельцин Центре экстремизм

24 июня 2022, 12:24
Полицейские из отдела «Э» пришли искать в Ельцин Центре экстремизм
Фото: архив 66.RU
Проверка связана с литературой, которую ранее изъяли из офиса уральского «Мемориала» (внесен Минюстом РФ в реестр НКО-иноагентов и ликвидирован).

Сотрудники Центра по профилактике экстремизма проводят проверку в Ельцин Центре по факту распространения экстремистской литературы, которую вчера изъяли в офисе екатеринбургского «Мемориала». Об этом сообщает издание «Ъ-Урал» со ссылкой на источник в силовых структурах.

Кроме того, по данным источника издания, в Ельцин Центре на конференции об «Истории сталинизма» находится один из руководителей «Меморала» Анатолий Свечников. По словам источника, с ним проведут беседу.

В Ельцин Центре 66.RU сообщили, что проверок нет.

«Идет конференция, все по плану. О проверках мы узнали из новостей, но их — проверок — нет», — прокомментировал представитель площадки.

UPD: позднее исполнительный директор Ельцин Центра Александр Дроздов в разговоре с изданием It's My City заявил, что силовики действительно приходили в центр. По его словам, они беседовали с Анатолием Свечниковым и главой уральского «Мемориала» Алексеем Мосиным.

«Это не проверка Ельцин Центра», — подчеркнул Дроздов.

  • Обыски в офисе общества прошли 23 июня после того, как главу екатеринбургского «Мемориала» Алексея Мосина остановили полицейские. По словам историка, по итогам «осмотра» изъяли два жестких диска, ноутбук, брошюры, комиксы и книги, в том числе произведение самого Мосина о его репрессированном дедушке «В чем же наша мама была виновата?».
  • Полицейские вынесли из офиса екатеринбургского «Мемориала» 43 «опасные книги». 20 из них — «Облачная демократия» авторства Леонида Волкова (внесен в список иноагентов; внесен в реестр организаций и физлиц, причастных к экстремистской деятельности или терроризму) и политолога Федора Крашенинникова, по информации корреспондента 66.RU.