Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В судах Свердловской области – новая волна лжеминирований. Их эвакуируют уже неделю

6 июня 2022, 12:02
В судах Свердловской области – новая волна лжеминирований. Их эвакуируют уже неделю
Фото: Антон Буценко, 66.RU
Начиная с 31 мая все суды Свердловской области стали объектами массовой рассылки сообщений о минированиях.

Как сообщили 66.RU в Управлении Судебного департамента Свердловской области, в период с 31 мая по 3 июня абсолютно все суды региона подверглись «атаке» сообщениями о минированиях. Все «предупреждения доброжелателей» оказались ложными.

С утра 6 июня судебные инстанции стали получать письма о минированиях повторно. На данный момент Управлению Судебного департамента известно об угрозе терактов в судах Ленинского, Октябрьского и Железнодорожного районов Екатеринбурга, Сысертском, Артемовском, Артинском, Ирбитском, Краснотурьинском, Полевском, Шалинском, Кировградском, Вернепышминском, Камышловском и т. д. Список дополняется.

Во всех случаях проводится эвакуация учреждений и проверка объектов спецслужбами. Так, к примеру, Сысертский суд уже возобновил свою работу после утренней эвакуации.

  • В первую волну эвакуаций лжеминеры рассылали в суды письма с требованием «освободить по УДО» Ильназа Галявиева, который в мае прошлого года убил девять человек в казанской школе. «Или наши соратники активируют взрывные устройства», — грозили авторы письма. В письме были указаны все электронные адреса, куда направили этот текст. В списке оказалось более полусотни судов Свердловской области, а также несколько ИК, СИЗО, ГУФСИН, министерство здравоохранения и администрация Екатеринбурга и Законодательное собрание Свердловской области.