Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Свердловской области второй день эвакуируют суды. Лжеминеры требуют отпустить убийцу девяти человек

2 июня 2022, 13:02
Отправители требуют выпустить по УДО Ильназа Галявиева, который устроил стрельбу в казанской школе.

В среду и четверг, 1 и 2 июня, в некоторые суды Свердловской области пришли сообщения о минировании.

«Вчера на электронную почту пришло сообщение о минировании всех судов Свердловской области. Сегодня поступают повторно в некоторые суды. В какие конкретно, станет известно в конце дня», — рассказали 66.RU в Управлении судебного департамента Свердловской области.

При получении сообщений из зданий эвакуируют посетителей и сотрудников и проводится проверка спецслужб.

В пресс-службе Свердловского областного суда 66.RU уточнили, что к ним такие сообщения не поступали.

Со слов очевидцев известно, что сегодня в Екатеринбурге эвакуировали сотрудников Арбитражного суда Свердловской области и СИЗО № 1. В пресс-службе регионального ГУФСИН позже сообщили, что в следственном изоляторе работали кинологи и сотрудники Росгвардии. Взрывчатых веществ и других предметов, представляющих угрозу, не обнаружено. На время проверки было эвакуировано 73 человека — сотрудники учреждения и граждане, пришедшие на свидания или в комнату приема передач.

Кроме того, издание «Вечерний Карпинск» сообщило о повторной эвакуации местного суда. В распоряжении издания оказался текст письма. Его отправители пытаются добиться «освобождения по УДО» Ильназа Галявиева, который в мае прошлого года убил девять человек в казанской школе. «Или наши соратники активируют взрывные устройства», — грозят авторы письма. В письме указаны все электронные адреса, куда было направлено данное письмо. В списке — более полусотни судов Свердловской области, а также несколько ИК, СИЗО, ГУФСИН, министерство здравоохранения и администрация Екатеринбурга и Законодательное собрание Свердловской области.

В начале мая Верховный суд Татарстана продлил срок содержания под стражей Галявиеву еще на три месяца — до 11 августа.