Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд вынес приговор водителю, который влетел в толпу пешеходов возле Оперного театра

26 мая 2022, 13:52
Водитель в состоянии наркотического опьянения столкнулся с другим авто и отлетел в стоящих на светофоре людей.

Октябрьский районный суд Екатеринбурга признал виновным по п. «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ Сергея Суворова, который год назад устроил ДТП с шестью пострадавшими и одним погибшим пешеходом на перекрестке проспекта Ленина и улицы Мамина-Сибиряка.

Суворова приговорили в семи годам колонии общего режима и лишили водительских прав на три года (после освобождения). Приговор не вступил в законную силу — подсудимый может подать апелляцию.

Авария произошла вечером 11 мая 2021 года на перекрестке проспекта Ленина и улицы Мамина-Сибиряка. Столкнулись две машины. Одна из них — марки Seat (за рулем находился Суворов) — после удара отлетела на тротуар, где стояли люди. У второго автомобиля — марки Toyota — были серьезные механические повреждения. В ДТП пострадали семь пешеходов. Одна женщина, 79-летняя пенсионерка, позже скончалась в больнице.

Анализ в больнице показал, что водитель в момент аварии был в наркотическом опьянении. Статью переквалифицировали на пункт «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека, если оно совершено водителем в состоянии опьянения»). Она предусматривает до 12 лет лишения свободы.