Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Одна из семи пострадавших в ДТП у Оперного театра скончалась от травм. Водителю грозит 12 лет колонии

14 мая 2021, 20:41
Кроме того, анализ в больнице показал, что водитель в момент аварии был в наркотическом опьянении.

По словам главы пресс-службы ГУ МВД по Свердловской области Валерия Горелых, врачам не удалось спасти жизнь женщины, которая получила тяжелые травмы в аварии 11 мая на перекрестке проспекта Ленина и улицы Мамина-Сибиряка. Спустя трое суток она скончалась.

Кроме того, как рассказал Валерий Горелых, анализ в больнице показал, что у водителя Seat (который вылетел от столкновения на тротуар, где стояли люди) в момент аварии был в наркотическом опьянении.

«В отношении водителя изначально возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека»). Но затем в связи со смертью потерпевшей и получением результатов медицинского освидетельствования, показавшего, что лихач был в неадекватном состоянии, статью переквалифицировали на пункт «а» ч. 4 ст. 264 УК РФ («Нарушение правил дорожного движения, повлекшее смерть человека, если оно совершено водителем в состоянии опьянения»). Данная статья предусматривает до 12 лет лишения свободы. На месте происшествия водителя Seat попросили пройти алкотестер: исследование не выявило алкоголя. Но последующий анализ в больнице показал, что у него присутствует иной вид опьянения», — пояснил глава пресс-службы ГУ МВД .

Он добавил, что 14 мая полицейские предъявили подозреваемому официальное обвинение и задержали его на двое суток в порядке статьи 91 УПК.

Около девяти часов вечера 11 мая на перекрестке проспекта Ленина и улицы Мамина-Сибиряка произошло дорожно-транспортное происшествие. Столкнулись две машины. Одна из них — марки Seat — после удара отлетела на тротуар, где стояли люди. У второго автомобиля — марки Toyota — сильно разбит капот. В ДТП пострадали семь человек. Все они пешеходы.