После шутинга в ПГНИУ, который устроил Тимур Бекмансуров силовики возбудили уголовное дело, фигурантами которого стало руководство вуза: ректор ПГНИУ Дмитрий Красильников, первый проректор Павел Блусь и зампред антикоррупционной комиссии университета Михаил Мухачев. Как пишет «Коммерсант-Прикамье», им инкриминируют оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности (часть 3 статьи 238 УК РФ).
Также под подозрение попала Наталья Голованова, предположительно сотрудница Росгвардии, которая обвиняется в халатности (часть 3 статьи 293 УК РФ).
Источники издания предполагают, что речь в деле идет о неудовлетворительной организации охраны ПГНИУ и проблемах с работой системы оповещения. За несколько месяцев до трагедии в вузе ликвидировали структурное подразделение, которое отвечало за организацию охраны в учебном заведении.
В пресс-службе вуза сообщили, что университет работает в обычном режиме.
«Дмитрий Красильников заслуженно пользуется доверием преподавателей, сотрудников и студентов и продолжает работу на посту ректора ПГНИУ. Вуз не обладает информацией и правом на комментирование следственных действий. В России действует презумпция невиновности, а значит, любые обвинения должны быть доказаны в суде. До этого момента любые домыслы, выводы или комментарии о ситуации преждевременны», — добавили представители ПГНИУ в телеграм-канале вуза.