Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

На уральских дорогах растет число ДТП с погибшими. Страшная статистика

На уральских дорогах растет число ДТП с погибшими. Страшная статистика
Фото: архив 66.RU
Чаще всего причинами аварий с летальным исходом становятся выезды на встречную полосу и превышение скорости. Каждое третье дорожно-транспортное происшествие — наезд на пешеходов.

Несмотря на снижение числа аварий на дорогах региона, количество погибших в ДТП растет. Об этом в ходе пресс-конференции заявил заместитель начальника отдела надзорной деятельности УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области Леонид Лиханов. За 4 месяца 2022 года произошло 726 ДТП (на 1,5% меньше, чем за аналогичный период 2021-го), в которых погибли 106 человек (+7%), 917 человек пострадали (-5%).

Каждое третье дорожно-транспортное происшествия, в котором гибнут люди, — наезд на пешеходов. В 226 ДТП (больше половины — в Екатеринбурге) погибли 27 человек, из них только 17 аварий произошло по вине самих пешеходов. При этом растет число случаев наездов на пешеходных переходах — зафиксировано 87 случаев, жертвами стали пять человек.

Что касается основных причин аварий с жертвами, то антирейтинг выглядит так:

  1. выезд на встречную полосу — 110 ДТП, погибло 50 человек;
  2. несоответствие скорости — 213 ДТП, погибло 34 человека;
  3. нарушение правила проезда перекрестка — 121 ДТП, погибло 32 человека;
  4. нарушение правил обгона — 15 ДТП, погибло 8 человек;
  5. неправильный выбор дистанции — 49 ДТП, погибло 6 человек.

(общее количество погибших — 106 человек. Разница в цифрах может быть связана с тем, что причинами смертельных аварий стали сразу несколько факторов).

Чаще всего аварии, в которых гибнут люди, происходят на дорогах вне населенных пунктов. Самыми «смертоносными» дорогами федерального значения в 2022 году остаются трассы Пермь — Екатеринбург (34 ДТП, погибло 14 человек) и Екатеринбург — Тюмень (22 и 8 соответственно). Наиболее аварийные дороги регионального значения — Екатеринбург — Тагил — Серов (23 ДТП с 12 погибшими) и ЕКАД (13 ДТП с 7 погибшими).