Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Первому обвиняемому на Урале по статье для воров в законе запросили 12 лет колонии строгого режима

12 мая 2022, 10:51
Первому обвиняемому на Урале по статье для воров в законе запросили 12 лет колонии строгого режима
Фото: Антон Буценко, архив 66.RU
Владимира Кузнецова следствие называет «смотрящим за Верхней Салдой» в Свердловской области.

Гособвинение запросило Кузнецову 12 лет колонии строгого режима, считая, что тот с 2009 года занимает высшее положение в преступной иерархии (статья 210.1 УК РФ), рассказали 66.RU в пресс-службе Свердловского областного суда, где проходят заседания.

По версии следствия, 54-летний Кузнецов, известный также под кличкой Лис, «пропагандировал воровские идеи, занимался формированием и распределением общих денежных средств на бытовые и иные нужды осужденных, а также принимал участие в выстраивании воровской иерархии».

Сам Владимир Кузнецов свою вину не признает. Он заявил, что за все годы жизни провел в колониях 20 лет за различные преступления, вышел на свободу в 2015 году и с тех пор встал на путь исправления, растит несовершеннолетнего ребенка вместе с молодой женой.

  • Владимиру Кузнецову, а также троим предполагаемым сообщникам (Николаю Зимину, Нине Боровковой и Зурие Тарсковой, — прим. ред.) инкриминируют 17 эпизодов мошенничества (часть 4 статья 159 УК РФ), легализацию средств (часть 4 пункта «а» статьи 174.1 УК РФ) и принуждение к совершению сделки (часть 1 статьи 179 УК РФ). 66.RU писал о подробностях этого дела: