Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловский областной суд начал рассматривать первое в регионе дело о ворах в законе

26 апреля 2022, 17:48
Владимира Кузнецова обвиняют в занятии высшего положения в преступной иерархии (статья 210.1 УК РФ). Силовики считают, что мужчина был «смотрящим за Верхней Салдой».

Рассмотрение уголовного дела должно было начаться еще в 2021 году, но заседания откладывали из-за сложностей с набором присяжных заседателей, которые участвуют в процессе. Сегодня в ходе заседания были допрошены шесть свидетелей со стороны обвинения.

Следствие считает, что 54-летний Кузнецов занимал высшее положении в преступной иерархии в Верхней Салде, «пропагандировал воровские идеи, занимался формированием и распределением общих денежных средств на бытовые и иные нужды осужденных, а также принимал участие в выстраивании воровской иерархии».

Кроме этого, Кузнецову, а также троим предполагаемым сообщникам (Николаю Зимину, Нине Боровковой и Зурие Тарсковой, — прим. ред.) инкриминируют 17 эпизодов мошенничества (часть 4 статья 159 УК РФ), легализацию средств (часть 4 пункта «а» статьи 174.1 УК РФ) и принуждение к совершению сделки (часть 1 статьи 179 УК РФ).

По версии следствия, группа, которую якобы организовал Кузнецов обманом отнимала квартиры у инвалидов, алкоголиков и бывших заключенных. Подозреваемые входили в доверие к жертвам, угощали их спиртным и убеждали продать свое жилье, а взамен купить более дешевое. Но после подписания договора купли-продажи злоумышленники пропадали.

Кузнецов рассказал корреспонденту нашего издания, что никогда не был «смотрящим». Он отвергает все предъявленные ему обвинения. Лис (его кличка) заявил, что за все годы жизни провел в колониях 20 лет за различные преступления, вышел на свободу в 2015 году и с тех пор встал на путь исправления, растит несовершеннолетнего ребенка вместе с молодой женой.

Как сообщил нам адвокат Кузнецова Алексей Макуха, еще на прошлом предварительном заседании его подзащитный сделал судье официальное заявление о снятии с него судом каких-либо криминальных статусов и званий, так как он для их получения «ничего не сделал».

Адвокат Алексей Макуха также ранее заявлял об отводе судье Андрею Юшманову, так как увидел, как тот неофициально разговаривал в коридоре с прокурором Георгием Паникаровым, обсуждая с ним обстоятельства уголовного дела Кузнецова. По законодательству, такие разговоры должны проходить только в присутствии всех сторон, в том числе адвоката, но судья впоследствии отклонил отвод.