Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Площадь лесных пожаров в Свердловской области за сутки выросла в 32 раза

4 мая 2022, 13:49
Площадь лесных пожаров в Свердловской области за сутки выросла в 32 раза
Фото: Дмитрий Антоненков, архив 66.RU
Прямо сейчас в регионе действует шесть природных пожаров.

По данным «Авиалесоохраны» на 4 мая, на территории Свердловской области зарегистрировали шесть пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 97 га. Еще сутки назад в регионе действовало два пожара на площади 3 га.

Департамент информационной политики Свердловской области сообщил, что за прошедшие сутки в лесах Свердловской области зафиксировано 14 возгораний, из них восемь ликвидировано и четыре локализовано.

«Горели леса Екатеринбурга, Гаринского, Невьянского, Сосьвинского, Сысертского, Тавдинского городских округов, в Камышловском районе, под Дегтярском и Сухим Логом. В Белоярском городском округе 3 мая спасателям удалось оперативно локализовать лесной пожар, общая площадь которого достигла 40 гектаров. Угрозы населенным пунктам нет. Общая площадь природных пожаров составила более 110 гектаров. К тушению огня было привлечено более 130 человек, задействовано 6 тракторов и 16 пожарных машин», — сообщили в ДИПе и подчеркнули, что основная причина природных пожаров — неосторожное обращение с огнем.

«За прошедшие сутки 3 мая в России лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали 137 лесных пожаров на площади, пройденной огнем, 15 738 га. Лесные пожары ликвидированы в 24 регионах», — сообщили в пресс-службе «Авиалесоохраны».

Свердловская область входит в топ-10 регионов по площади лесных возгораний. Хуже всего обстановка в Курганской области: там прямо сейчас действует девять пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 21 805 га. Пресс-служба регионального МЧС накануне сообщила, что природные пожары в Зауралье ликвидируют более 1000 человек и около 200 единиц техники. Однако за сутки площадь выросла более чем в полтора раза.