Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

За сутки площадь лесных пожаров в Свердловской области сократилась в 15 раз

3 мая 2022, 12:00
За сутки площадь лесных пожаров в Свердловской области сократилась в 15 раз
Фото: Дмитрий Антоненков, архив 66.RU
В то же время в соседней Курганской области горит уже почти 14 тыс. га леса. Из-за этих пожаров Екатеринбург на днях накрывало дымкой.

По данным «Авиалесоохраны» на 3 мая, на территории Свердловской области действует два пожара на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем 3 га. Еще сутки назад в регионе действовало четыре лесных пожара на площади, пройденной огнем, 47 га.

«По информации региональных диспетчерских служб лесного хозяйства, за прошедшие сутки 2 мая в России лесопожарные службы и привлеченные лица ликвидировали 151 лесной пожар на площади, пройденной огнем, 13 750 га», — сообщили в пресс-службе «Авиалесоохраны».

В воскресенье, 1 мая, над Екатеринбургом нависла дымка с запахом гари. В МЧС заявили, что ее появление связано с лесными пожарами в Курганской области.

В соседнем регионе обстановка за сутки ухудшилась. Теперь там действует 13 пожаров на землях лесного фонда на площади, пройденной огнем, 13,9 тыс. га.

Накануне, 2 мая, в пресс-службе МЧС России сообщили, что привлекли дополнительно 100 человек к борьбе с природными пожарами в Курганской области. «В Курганской области продолжается наращивание группировки сил и средств по борьбе с природными пожарами. Самолетом Ил-76 МЧС России в аэропорт Кургана из Архангельска доставлено около 100 специалистов «Авиалесоохраны», — сказали в ведомстве.

Их направили в Кетовский, Каргапольский и Белозерский муниципальные округа. Таким образом, общая группировка пожарных в Зауралье составляет более 700 человек и 140 единиц техники, включая вертолет и самолет МЧС России.