Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Присяжные признали виновным «смотрящего за Верхней Салдой». Это первое в регионе дело о ворах в законе

29 апреля 2022, 17:40
Владимира Кузнецова обвиняют в том, что с 2009 года он занимал высшее положение в преступной иерархии, пользовался авторитетом среди заключенных и лично контролировал различные направления криминальной деятельности, а также пропагандировал воровские идеи, формировал и распределял общие денежные средства осужденных.

Владимиру Кузнецову вынесли обвинительный вердикт по статье 210.1 УК РФ. За это решение проголосовали семь из восьми присяжных. Они посчитали, что подсудимый не заслуживает снисхождения. Прения сторон по делу состоятся 12 мая, сообщает пресс-служба Свердловского областного суда.

Согласно версии следствия, Владимира Кузнецова назначил «смотрящим» Тимур Мирзоев, также известный как Тимур Свердловский (он скончался в 2014 году). Сам подсудимый провел в колониях около 20 лет.

Последний раз Владимира Кузнецова задержали в 2020 году как раз по этому обвинению. Он отрицает не только наличие криминального статуса, но и знакомство с Тимуром Мирзоевым. По статье 210.1 УК РФ ему грозят лишение свободы на срок до 15 лет и штраф до 5 миллионов рублей.