Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Суд признал законным возбуждение дела, из-за которого судят экс-главу УМВД Екатеринбурга Игоря Трифонова

13 апреля 2022, 20:02
Суд признал законным возбуждение дела, из-за которого судят экс-главу УМВД Екатеринбурга Игоря Трифонова
Фото: Дмитрий Антоненков, 66.ru
В Ленинском суде после вынужденной заминки, растянувшейся на полгода, стартовало рассмотрение по существу дела бывшего начальника городской полиции, обвиняемого в получении взятки в размере 7,5 млн.

Рассмотрение дела по существу не могло начаться из-за требований адвокатов бывшего начальника УМВД Екатеринбурга об изменении территориальной подсудности и передаче дела в Басманный суд Москвы. Подобное требование защитник Трифонова Ольга Кезик объяснила недоверием к органам суда и прокуратуры Свердловской области. Однако Верховный суд РФ оставил дело на рассмотрении в Екатеринбурге.

Напомним, что Трифонова обвиняют в получении взятки в размере 7,5 млн рублей от бывшего сотрудника банка «Кольцо Урала» Олега Коноплева. Экс-начальника службы безопасности банка «Кольцо Урала» Александра Кубу и бывшего сотрудника ОЭБиПК УМВД Екатеринбурга Дениса Жданова следствие считает посредниками при передаче взятки. Согласно материалам дела, Игорь Трифонов получил взятку за возбуждение дела в отношении должника банка. Показания против Трифонова дал в том числе его бывший подчиненный, экс-начальник отдела экономической безопасности УМВД Эдуард Воронин.

О давлении высказывался и сам подсудимый. «В момент задержания в Москве мне было предложено признать вину и оговорить начальника главка полиции Михаила Бородина (ранее возглавлял ГУ МВД по Свердловской области, а сейчас руководит главком МВД Воронежской области, — прим. ред.), заместителя министра МВД Аркадия Гостева и министра внутренних дел Владимира Колокольцева. Якобы эти деньги (полученные по взятке, — прим. ред.) предназначались им. И тогда бы мне избрали меру пресечения в Москве в виде домашнего ареста», — заявлял Трифонов суду.

Впрочем, двое других фигурантов дела — Жданов и Куба — ничего подобного не заявляли.

В начале стартовавшего сегодня заседания Ольга Кезик выступила с ходатайством о возврате уголовного дела в прокуратуру. Основной посыл речи адвоката сводился к тому, что обвинение не сформулировало, в чем именно обвиняется Игорь Трифонов. Якобы он в должности начальника УМВД не обладал функциями влияния на решение процессуальных вопросов, следователи полиции ему не подчинялись.

Кроме того, со слов Кезик, стало известно, что руководство свердловской прокуратуры попыталось «реанимировать» уголовное дело, из-за которого Трифонов и попал на скамью обвиняемых.

Напомним, что дело №150225108 было посвящено взаимоотношениям в тот момент структуры УГМК — банка «Кольцо Урала» — и компании УК «Терра». Последняя в 2013 году взяла кредит в «Кольце Урала» на 593 млн рублей для покупки недвижимости в Екатеринбурге под залог имущества. Поручителями проходили фирма «Форэс-Химия» и Андрей Шмотьев.

В какой-то момент «Терра» перестала выплачивать кредит, после чего, согласно обстоятельствам дела, в тот момент зампредседателя правления банка Коноплев через посредников и дал первую часть взятки полицейским, чтобы те возбудили уголовное дело о мошенничестве в отношении Шмотьева.

В ходе расследования дело в отношении Шмотьева следователи прекратили. Они посчитали, что в произошедшем отсутствует состав преступления — это спор хозяйствующих субъектов. Конфликт между сторонами переместился в арбитражные суды.

Однако 1 марта 2022 года Верх-Исетский суд удовлетворил ходатайство зампрокурора Свердловской области о разрешении отменить постановление о прекращении уголовного дела №150225108. Решение пока не вступило в силу. Стороны его обжаловали.

Данное решение, по мнению Кезик, доказывает, что уголовное дело было возбуждено на законных основаниях.

Выслушав доводы Кезик, суд отказался удовлетворить ее ходатайство о возвращении дела в прокуратуру.

Игорь Трифонов, заслушав обвинительное заключение, в очередной раз заявил, что не признает себя виновным. Зато о признании вины сообщили Александр Куба и Денис Жданов.

Напомним также, что в сентябре 2021 года суд признал виновным в передаче взятки Игорю Трифонову бывшего заместителя председателя правления банка «Кольцо Урала» Олега Коноплева. Экс-банкира приговорили к пяти годам лишения свободы условно.