Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Силовики задержали жителя Нижнего Тагила, разместившего фото Гитлера на сайте «Бессмертного полка»

8 апреля 2022, 17:53
Силовики задержали жителя Нижнего Тагила, разместившего фото Гитлера на сайте «Бессмертного полка»
Фото: архив 66.ru
Задержанный избежит уголовной ответственности по статье «Реабилитация фашизма».

После скандала, связанного с публикацией фотографий нацистских преступников на сайте «Бессмертного полка» в 2020 году, силовики продолжают задержания подозреваемых.

Как стало известно 66.RU, в первых числах апреля в Нижнем Тагиле задержан 19-летний юноша, разместивший в 2020 году фото Адольфа Гитлера. Однако он избежит привлечения к ответственности по статье «Реабилитация фашизма» из-за того, что на момент совершения преступления не достиг совершеннолетия.

Молодого человека отпустили, но прежде он принес извинения на камеру.


По данным 66.RU, в деле может появиться второй фигурант. В рамках расследования уже проведено несколько обысков. Длительность расследования правоохранители объясняют тем, что «шутники» использовали посторонние аккаунты и подменяли IP-адреса.

  • Из-за пандемии в 2020 году акция «Бессмертный полк» проводилась онлайн.
  • 9 мая сайт столкнулся с повышенной нагрузкой — с 6 до 9 часов утра по московскому времени на портал поступило свыше 90 млн запросов. Неизвестные атаковали «Бессмертный полк» с 646 уникальных IP-адресов. Они зарегистрированы в Германии, Нидерландах, Финляндии, на Украине, в США, Канаде и странах Азии.
  • Кроме того, сайт подвергся атаке пранкеров, на протяжении нескольких дней размещавших фотографии нацистских преступников — Гитлера, Гиммлера, Власова и других — среди портретов участников Великой Отечественной войны.