Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Кольцово поймали пассажира из Германии, пытавшегося ввезти в РФ 28 тысяч евро наличными

8 апреля 2022, 13:15
В Кольцово поймали пассажира из Германии, пытавшегося ввезти в РФ 28 тысяч евро наличными
Фото: архив 66.RU
Сейчас через таможенную границу можно перевозить без декларации до 10 000 долларов в эквиваленте по курсу ЦБ РФ на дату перемещения. В отношении мужчины возбудили уголовное дело.

Валюту в аэропорту Екатеринбурга у одного из пассажиров сотрудники Уральского таможенного управления нашли во время проверки ручной клади.

«28 тысяч евро наличными обнаружили у пассажира из Германии. Мужчина прибыл на Урал транзитным рейсом через Стамбул. В ходе контроля таможенники выявили, что мужчина перемещает без декларирования крупную сумму наличности. Авиапассажир пояснил, что не знал об обязанности письменно декларировать наличные денежные средства при въезде в страну», — сказано в официальном сообщении ведомства.

В отношении мужчины возбудили уголовное дело по статье 200.1 УК РФ («Контрабанда наличной валюты»). Наказание: штраф в размере от трехкратной до десятикратной суммы незаконно перемещенных наличных денег, либо ограничение свободы на срок до двух лет, либо принудительные работы на срок до двух лет.

По действующему законодательству через таможенную границу можно перемещать без письменной декларации до 10 000 долларов в эквиваленте по курсу ЦБ РФ на дату перемещения.

«При перемещении большей суммы человек обязан заполнить пассажирскую таможенную декларацию, а в некоторых случаях представлять и документы, подтверждающие законность и источник происхождения наличности», — прокомментировал начальник таможни имени В. А. Сорокина Анатолий Тимощенков.

  • С 2 марта действует запрет на вывоз из России иностранной валюты наличными на сумму более 10 тысяч долларов. По данным Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ, с 24 февраля по 31 марта число нарушений по факту незаконного перемещения наличных денег (вывоз и ввоз средств) составило 1078 случаев на общую сумму 158 млн рублей. Случаев незаконного вывоза — 890 (около 85% всех нарушений) на сумму 104 млн рублей.